Зуд и жжение в интимной зоне

Дискомфорт в интимной зоне, в районе клитора жжёт и режет. Началось после сдачи мазка на фемофлор. Есть воспаление по мазку, сдала фемофрод скрин и 16.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат представленного анализа может соответствовать развитию бактериального вагиноза, лактобактерий - наших « хороших» бактерий, которые обычно защищают от различных нарушений, очень мало и при этом преобладают условно-патогенные микроорганизмы, которые как правило и вызывают бактериальной вагиноз, при этом никаких инфекций передающихся половым путём не обнаружено.
Обычно стандартно в подобной ситуации рекомендуется использовать например крем Клиндацин Б пролонг в течение 3-6 дней, иногда с целью профилактики рецидива могут использоваться различные препараты с лактобактериями после основного курса.

Спасибо большое. Подскажите крем этот можно использовать при грудном кормлении?

Согласно инструкции он не разрешен, но при этом есть данные о том, что клиндамицин для местного применения практически не всасывается, а значит не оказывается в грудном молоке и может использоваться при грудном вскармливании, другой компонент- это бутаконазол , по нему так же нет данных о том, что он выделяется с грудным молоком. Например, если вы находитесь на грудном вскармливании, то существует сайт е-лактация, где можно проверить совместимость любых препаратов с грудным вскармливанием.
Ну если есть сомнения и опасения, учитывая инструкцию по применению, то безопасно могут использоваться антисептические препараты, например Флуомизин в течение 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа выявлен анаэробный дисбиоз и повышенный титр условно патогенной флоры, описанная Флора может быть причиной описанных симптомов, в таких случаях рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А вы могли бы порекомендовать лечение?

Если сегодня сможете сдать мазки , то после этого для облегчения состояния рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , но основное лечение следует проводить по результатам анализов . Мазки следует сдавать или до применения свечей или через 2 недели после, чтобы результат был объективным.

А эти свечи можно при ГВ использовать?

Да, можно , они разрешены и во время беременности в любом сроке и при грудном вскармливании .

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному результату анализа, может иметь место бактериальный вагиноз. В таких случаях можно использовать свечи широкого спектра действия, например, макмиррор, 8 дней, по 1 свече вагинально на ночь.
Иппп не выявлено

Спасибо. А мужу что то нужно? Он сейчас на сво у меня, половой жизни нет у нас с сентября. И можно эти свечи использовать при грудном кормлении ?

Эти свечи можно пр гв. Супругу ничего не нужно принимать

Хорошо. Спасибо вам большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты обследования и жалобы могут соответствовать бактериальному вагинозу. Для лечения можно использовать местно крем Клиндацин Б пролонг 6 дней. Для восстановления микрофлоры влагалища можно принимать внутрь препарат Вагилак Проледи, обычно курс лечения составляет по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 14 дней. Препараты совместимы с грудным вскармливанием.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу видно, что лактобацилл почти нет, зато много анаэробных бактерий. Обычно это и характеризует бактериальный вагиноз- нарушение баланса микрофлоры, когда защитная кислая среда исчезает, а её место занимают микробы, вызывающие воспаление и жжение.Никаких опасных инфекций, передающихся половым путём, не выявлено. Проблема не в этом, а именно в сдвиге микробиоценоза. После взятия мазка слизистая, и так воспалённая, могла дополнительно раздражиться, отсюда чувство рези и жжения.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют метронидазол или клиндамицин, курс 7 дней, вагинально. Затем восстановить нормальную микрофлору влагалища пробиотиками с лактобактериями, курс около 7–10 дней. Это позволяет вернуть кислую среду и восстановить естественную защиту слизистой. Пока идёт лечение, не использовать интимные гели с ароматизаторами, ежедневные прокладки, синтетическое тесное бельё. Половые контакты только с презервативом. Если симптомы не будут после лечения беспокоить, то рутинно пересдавать мазок не нужно.

Здравствуйте спасибо большое за подробное объяснение, более менее понятно стало. Подскажите пожалуйста лечение при ГВ допустимо?

И какие примерно пребиотики?

Да, при ГВ именно такое лечение и рекомендуют. Предпочтителен метронидазол вагинально: системное всасывание минимальное, кормление прекращать не нужно.
Из вагинальных пробиотиков рекомендуют, например, Лактоженаль, гинофлор Э , курсом 7 дней.

Отлично. Спасибо большое.

Была рада помочь🍀

Но в инструкции к метронидазолу написано что он проникает в молоко и следует прекратить лечение и возобновить только через 48 часов после окончания лечения

И клиндомицин тоже

В инструкции речь идёт о таблетированных формах, которые действительно проникают в молоко. В вашем случае используются вагинальные формы: системное всасывание минимальное, концентрация в крови и молоке незначительная, грудное вскармливание прекращать не нужно.

Ну я читала как раз супозитарии вагинальные нео-пенотран

При вагинальном введении часть вещества всасывается через слизистую и немного попадает в кровь, НО в очень малом количестве. Концентрация в плазме и грудном молоке при местном применении метронидазола или клиндамицина минимальна и не оказывает клинического влияния на ребёнка, поэтому грудное вскармливание не прерывают. В инструкциях часто указывают осторожность при лактации, потому что крупных контролируемых исследований на кормящих не проводят по этическим причинам. Поэтому производители пишут «прекратить ГВ», даже если фактическое всасывание и риск для ребёнка минимальны. В клинических рекомендациях и базах данных по безопасности вагинальные формы метронидазола и клиндамицина считаются совместимыми с грудным вскармливанием.

Спасибо большое за прдробный ответ.

Была рада помочь🍀