Консультация эндокринолога /

Глюкоза, инсулин, инсулинорезистентность — вопрос №748484

Здравствуйте! Поставили диагноз инсулинорезистентность, сбрасываю вес и пью сиофор 500 3 раза в день и витамин Д.
В конце месяца я должна сдать анализы на инсулин, глюкозу, ттг, АТ к тпо.
Как раз был новый год и я отошла от диеты. Набрала в весе, но за прошлую неделю успела скинуть всё, что набрала и вернулась к весу который у меня был до нового года.
Вопрос такой, как быстро инсулин нормализуется в крови? Т.е. может имеет смысл сдать анализы позже раз я отходила от диеты? Или с учётом сброса веса всё восстановилось?
Ещё вопрос насколько показатели анализов правдивы с учётом приёма сиофора? Или на утро его действие прекращается и анализ на инсулин и глюкозу правдив?
Также, мне эндокринолог сказала исключить все быстрые углеводы, пшеничную муку, мучное и т.д. Я это исключила, но хотела бы уточнить, можно ли использовать какие-либо подсластители? Эритрит, стевия, фруктоза? Можно ли кэроб? И что насчёт свеклы, моркови и манго?
Можно ли все-таки тонкий лаваш хоть там и есть пшеничная мука и можно ли какие-либо крупы на ужин?

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови очень вариабельный, его контролировать не совсем правильно, инсулинорезистентность всегда есть при лишнем весе. Сиофор для снижения инсулина и веса не принимают он показан при повышении глюкозы в крови. Чтобы снизить инсулин необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, снижать вес. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сиофор назначили, т.к. он повышает чувствительность клеток к инсулину. Сахар был 6.1 при первом анализе, инсулин был 31. Второй анализ сахар 5,8, инсулин 24. Вес изначально 125, сейчас 99. Рост 158.
Просто интересно повлияет ли нг на анализы в конце этого месяца. Т.к я все таки набрала в весе, но сейчас всё набранное сбросила.
А опасен ли приём сиофора?
Если анализ покажет хороший результат инсулина и глюкозы и индекс homa будет ниже 2,7 то можно говорить о том, что инсулинорезистентности нет?
Клиент
Ленар, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу питания, а именно допустимы ли подсластители типа стевия, эритрит, сироп топинамбура, фруктоза? Кэроб?
Допустим ли иногда тонкий лаваш, хоть он и из пшеничной муки? Крупы на ужин?
Эндокринолог
Пока не уберёте лишний вес инсулинорезистентность останется, такое повышение сахара натощак говорит что у вас высокий риск развития диабета. Сиофор принимать не опасно но чтобы эффективнее снизить вес можно принимать редуксин форте, в составе уже есть метформин действующее вещество сиофора и сибутрамин
Эндокринолог
Можно все в умеренных количествах, главное не набирать вес
Клиент
Ленар, т.е. редуксин более эффективен, чем сиофор?
Я где-то читала, что сиофор нарушает естественный метаболизм. И если начать приём, то по отмене есть риски скачков сахара и развития диабета. Это ошибочно?
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
От прекращения приёма сиофора никаких скачков сахара не будет. Его можно сразу отменять без последствий. Редуксин форте комбинированный препарат, ест метформин который тои же сиофор
Клиент
Ленар, спасибо, успокоили) т.е. правильно ли я поняла, что можно в конце месяца сдать анализы и не бояться, что там будет погрешность от нового года? Или стоит сдать чуть позже?
Правильно ли я понимаю, если буду поддерживать нормальный вес, то риск развития диабета исчезнет? Даже с учётом приёма умеренного количества простых углеводов?
И последний вопрос, сиофор влияет на результаты анализов или с утра натощак результаты будут соответствовать действительности как без таблеток. Т.е. сколько действует сиофор по времени?
Эндокринолог
Вам не нужно контролировать инсулин а остальное можете сдать по показаниям, то что нарушили диету на нг сейчас уже не отразится, отмените сиофор за сутки до сдачи крови, если снизить вес и держать в норме то риск развития диабета существенно снижается
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, не нужно сдавать инсулин. Повышенный инсулин это следствие избыточного веса, а не его причина. Согласен с коллегой, лучше для снижения веса использовать Редуксин Форте, начать с дозы 10+850 мг 1 таб утром. На фоне приема препарата контроль давления и пульса. Перед приемом желательно сделать экг. Из сахарозаменителей можно стевию. Свеклу, морковь, манго можно, в уменьшенном количестве. Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в день. Лаваш можно немного. Гречка, дикий рис на ужин замечательно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ! Но ведь инсулинорезистентность и высокий инсулин бывает не у всех полных людей насколько мне известно. Я понимаю, что в моем случае как раз есть именно инсулинорезистентность, просто хотелось бы понять насколько быстро он снижается. Я его сдаю, чтобы считать индекс homa. Опять же не у всех же полных людей индекс выше нормы. Или я не права?
Эндокринолог
Да, бывают исключения. Но тогда у людей есть признаки выраженной инсулинорезистентиности, например черный акантоз. Сдавать кровь на инсулин и индекс хома не нужно. Это бесполезные анализы. Они не валидизированы.
Клиент
Дмитрий, а как тогда понять, что уже здоров? Мне постоянно назначают сдавать инсулин, глюкозу и уже на приёме считают индекс.
Я так понимаю, чем ниже вес, тем ниже инсулин, т.к. клетки становятся более чувствительными. При нормальном весе инсулинорезистентность бывает? Сбросив вес и поддерживая его я смогу избавиться от этого диагноза? И нормализовав вес я смогу потом просто питаться без ограничений продуктов, но при этом продолжая следить за массой?
Эндокринолог
Чем ниже вес, тем ниже инсулин. Нужно ориентироваться не на инсулин, а на массу тела и окружность талии. У женщин она должна быть умнее 80 см. Если больше, то это абдоминальное ожирение. А если есть абдоминальное ожирение, то есть и инсулинорезистентиность. Не требуется сдавать инсулин и считать индексы, что бы понять есть инсулинорезистентиность иди нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо!