Глюкоза, инсулин, инсулинорезистентность

Здравствуйте! Поставили диагноз инсулинорезистентность, сбрасываю вес и пью сиофор 500 3 раза в день и витамин Д. В конце месяца я должна сдать анализы на инсулин, глюкозу, ттг, АТ к тпо. Как раз был новый год и я отошла от диеты. Набрала в весе, но за прошлую неделю успела скинуть всё, что набрала и вернулась к весу который у меня был до нового года. Вопрос такой, как быстро инсулин нормализуется в крови? Т.е. может имеет смысл сдать анализы позже раз я отходила от диеты? Или с учётом сброса веса всё восстановилось? Ещё вопрос насколько показатели анализов правдивы с учётом приёма сиофора? Или на утро его действие прекращается и анализ на инсулин и глюкозу правдив? Также, мне эндокринолог сказала исключить все быстрые углеводы, пшеничную муку, мучное и т.д. Я это исключила, но хотела бы уточнить, можно ли использовать какие-либо подсластители? Эритрит, стевия, фруктоза? Можно ли кэроб? И что насчёт свеклы, моркови и манго? Можно ли все-таки тонкий лаваш хоть там и есть пшеничная мука и можно ли какие-либо крупы на ужин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин в крови очень вариабельный, его контролировать не совсем правильно, инсулинорезистентность всегда есть при лишнем весе. Сиофор для снижения инсулина и веса не принимают он показан при повышении глюкозы в крови. Чтобы снизить инсулин необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, снижать вес. Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, сиофор назначили, т.к. он повышает чувствительность клеток к инсулину. Сахар был 6.1 при первом анализе, инсулин был 31. Второй анализ сахар 5,8, инсулин 24. Вес изначально 125, сейчас 99. Рост 158.
Просто интересно повлияет ли нг на анализы в конце этого месяца. Т.к я все таки набрала в весе, но сейчас всё набранное сбросила.
А опасен ли приём сиофора?
Если анализ покажет хороший результат инсулина и глюкозы и индекс homa будет ниже 2,7 то можно говорить о том, что инсулинорезистентности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу питания, а именно допустимы ли подсластители типа стевия, эритрит, сироп топинамбура, фруктоза? Кэроб?
Допустим ли иногда тонкий лаваш, хоть он и из пшеничной муки? Крупы на ужин?

Пока не уберёте лишний вес инсулинорезистентность останется, такое повышение сахара натощак говорит что у вас высокий риск развития диабета. Сиофор принимать не опасно но чтобы эффективнее снизить вес можно принимать редуксин форте, в составе уже есть метформин действующее вещество сиофора и сибутрамин

Можно все в умеренных количествах, главное не набирать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, т.е. редуксин более эффективен, чем сиофор?
Я где-то читала, что сиофор нарушает естественный метаболизм. И если начать приём, то по отмене есть риски скачков сахара и развития диабета. Это ошибочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, спасибо!

От прекращения приёма сиофора никаких скачков сахара не будет. Его можно сразу отменять без последствий. Редуксин форте комбинированный препарат, ест метформин который тои же сиофор

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, спасибо, успокоили) т.е. правильно ли я поняла, что можно в конце месяца сдать анализы и не бояться, что там будет погрешность от нового года? Или стоит сдать чуть позже?
Правильно ли я понимаю, если буду поддерживать нормальный вес, то риск развития диабета исчезнет? Даже с учётом приёма умеренного количества простых углеводов?
И последний вопрос, сиофор влияет на результаты анализов или с утра натощак результаты будут соответствовать действительности как без таблеток. Т.е. сколько действует сиофор по времени?

Вам не нужно контролировать инсулин а остальное можете сдать по показаниям, то что нарушили диету на нг сейчас уже не отразится, отмените сиофор за сутки до сдачи крови, если снизить вес и держать в норме то риск развития диабета существенно снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно сдавать инсулин. Повышенный инсулин это следствие избыточного веса, а не его причина. Согласен с коллегой, лучше для снижения веса использовать Редуксин Форте, начать с дозы 10+850 мг 1 таб утром. На фоне приема препарата контроль давления и пульса. Перед приемом желательно сделать экг. Из сахарозаменителей можно стевию. Свеклу, морковь, манго можно, в уменьшенном количестве. Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в день. Лаваш можно немного. Гречка, дикий рис на ужин замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ! Но ведь инсулинорезистентность и высокий инсулин бывает не у всех полных людей насколько мне известно. Я понимаю, что в моем случае как раз есть именно инсулинорезистентность, просто хотелось бы понять насколько быстро он снижается. Я его сдаю, чтобы считать индекс homa. Опять же не у всех же полных людей индекс выше нормы. Или я не права?

Да, бывают исключения. Но тогда у людей есть признаки выраженной инсулинорезистентиности, например черный акантоз. Сдавать кровь на инсулин и индекс хома не нужно. Это бесполезные анализы. Они не валидизированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дмитрий, а как тогда понять, что уже здоров? Мне постоянно назначают сдавать инсулин, глюкозу и уже на приёме считают индекс.
Я так понимаю, чем ниже вес, тем ниже инсулин, т.к. клетки становятся более чувствительными. При нормальном весе инсулинорезистентность бывает? Сбросив вес и поддерживая его я смогу избавиться от этого диагноза? И нормализовав вес я смогу потом просто питаться без ограничений продуктов, но при этом продолжая следить за массой?

Чем ниже вес, тем ниже инсулин. Нужно ориентироваться не на инсулин, а на массу тела и окружность талии. У женщин она должна быть умнее 80 см. Если больше, то это абдоминальное ожирение. А если есть абдоминальное ожирение, то есть и инсулинорезистентиность. Не требуется сдавать инсулин и считать индексы, что бы понять есть инсулинорезистентиность иди нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дмитрий, спасибо!