Как выявить паразитов

Помогите как выявить паразитов.У ребенка 5,5 лет болит живот, красное влагалище, по узи воспаление лимфоузлов в животе, скрежет зубами во сне, шелушатся ступни, появились заеды в уголках рта, зловонный запах из рта (в плане стоматологическом всё зубы пролечены) Сдали кал методом парасеп-чисто. Мазок-чисто.

5 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Скажите, как давно беспокоят симптомы? Можете прикрепить УЗИ и фото ступней?

Принятый ответ

Здравствуйте, начните с общего анализа крови.
По поводу паразитов - золотым стандартом является анализ кала на яйца глист и цист 3х кратно методом парасеп с интервалом 3 дня+ соскоб 3х кратно на энтеробиоз. Возможно ещё сдача ПЦР кала на комплекс гельминты + простейшие
Шелушение стоп и заеды могут говорит о недостаточноси витаминов
По поводу покраснения влагалище - возможно вульвит, необходимо посетить очно детского гинеколога для осмотра и сдачи мазка.
По поводу мезаденита (воспаление лимфоузлов ) - когда ставили Манту или Диаскин тест?

Екатерина Евгеньевна, манту ставили после узи уже

Проба отрицательная или уменьшилась по сравнению с предыдущим годом?

Екатерина Евгеньевна, насчет уменьшения не знаю, ничего не сказали в процедурном кабинете

Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото из карты

Посмотрела, уменьшение, тут всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ методом парасеп надо сдавать минимум три раза. У паразитов определенные циклы развития и не сразу удается попасть на тот момент, когда они откладывают яйца.
Сдайте кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, трхинеллам, токсокарам, эхинококку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько раз сдавали кал и соскоб?
Перед сдачей соскоба ребенка подмывали?
Общий анализ и биохимический анализ крови не сдавали?
Есть ли проблемы со стулом у ребенка?

Инна Сергеевна, кал и соскоб делали по одному разу, перед соскобом конечно же не подмывала. Кровь сдали, результаты прикрепила во вложении

Здравствуйте!
Поняла Вас.
Общий анализ крови вирусной этиологии, либо чем-то простудным ребенок болел или болеет сейчас или был контакт с вирусом (без симптомов).
Биохимический анализ крови в норме.
Кал и соскоб для исключения паразитов нужно сдавать не менее 3 раз. Интервал сдачи кала должен составлять 3-4 дня, соскоба 1-2 дня.
У всех паразитов разный жизненный цикл, и однократная сдача могла их не поймать просто.
Дополнительно также рекомендую сдать: IgG к токсокаре, трихинелле, описторху, чтобы уже проверить ребенка на всех паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать подряд ежедневно кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5

Здравствуйте!
Сдайте
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Кал на антиген лямблий

Добрый день . По вашей ситуации мои рекомендации: -Анализ методом кал на яйца гельминтов надо сдавать минимум три раза. ( с интервалом 2-3 дня ) Хотелось бы заметить , что у гельминтов есть определенные циклы развития и не сразу удается попасть на тот момент, когда они откладывают яйца.
- также необходимо сдать кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, трхинеллам, токсокарам, эхинококку..