Консультация педиатра /

Низкая температура у малыша после высокой — вопрос №2446666

Здравствуйте малышу 5 месяцев вес 10500 сегодня утром у ребенка поднялась температура до 38,7 без каких либо других причин , 5 мл нурофена за 40 минут не сбили ее, приехала скорую уколола литическую смесь, послушали легкие сказали чистые , температура спала на 6 часов , далее опять поднялась , я поставила полторы свечи цефикона (150) температура спала на 4 часа держалась в районе 37,4 в районе 7 вечера начался опять подьем температуры , я поставила опять 150 цефекона температура упала в пределы 37,2, но его беспокоила боль в деснах ( тянул руки в рот и плакал кусая их)и я дала ему 5 мл нурофена, чтоб снять боль в десне и чтоб малыш уснул, сейчас у ребенка 35,5, дала смеси теплой он поел температура поднялась до 36, одела носочки , укрыла , ребенок потеет , кожа холодная,и вечером появился кашель (редко) оценить поведение ребенка не могу , он спит
Скажите что делать ? Я очень беспокоюсь , нас могут забрать в инфекционное отделение а там нет отдельных боксов , мы там нахватаем еще больше

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жаропонижающие больше не даем
Снижаем температуру выше 38,5
Ребёнка нужно согреть, смесь или вода быта теплая
Вы делаете всё правильно

Вообще такая температура не опасна для ребёнка
Какие еще препараты принимает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, больше никаких , нурофен и цефекон, еще поставила сегодня 2 раза утром и вечером виферон

Клиент
Надежда Александровна, это из-за жаропонижающих она такая низкая стала ? Я выдержала интервал между парацетамолом и нурофеном 2 часа
Клиент
Надежда Александровна, это похоже на зубы ?
Кстати фото десны прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Жаропонижающие не снижают температуру ниже физиологической 36,6
И дозы суточные у вас не превышены

Снижение температуры может быть при астеническом синдроме
Педиатр, Детский кардиолог
По фото нет признаков дентации
Десна не округлая, не отечная, нет гиперемии
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок мочится, кушает, не вялый (не лежит тряпочкой), госпитализироваться сейчас не нужно.

Учитывая такую температуру, у ребенка вирусная инфекция.

Пока лечение симптоматическое:
При повышении температуры 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры (если конечности теплые).

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Носик промывать аквамарис беби.

И должен очно осмотреть педиатр.

При сохранении высокой температуры более 3 суток сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите очень переживаю за менингит и воспаление легких, сегодня температура держится в районе 37,5 ,ребенок чуть менее активный чем всегда
Педиатр
При пневмонии высокая температура и сильный кашель, при менингите тоже лихорадка, рвота, очень плохое состояние. Не волнуйтесь, у ребенка вирусный процесс, конечно, он будет менее активный, субфебрильная температура до 2 недель может быть.

Если волнуетесь, сдайте анализы, покажитесь очно врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Очный осмотр врача -педиатра
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, педиатр была легкий чистые
Я очень переживаю за менингит и восполнение легких, скажите уже какие то специфические симптомы были ведь?