Диаскинтест и температура
Сын 15 лет. Неделю назад 13.04 выписали с больницы с инфекционного отделения, был фарингит, держалась высокая температура 39.5. Вчера 20.04 сделали в школе диаскинтест, вечером поднялась температура 37.8. Утром сегодня 38, днем 39.1. Дала Ибупрофен, упала до 37.6, к вечеру опять поднялась до 38.2. Говорит холодно, горло не болит, насморка нет. Что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведенная проба не связана с подъемом температуры.
Так может начинаться новая вирусная инфекция, остальные симптомы могут присоединится позже.
Пока достаточно снижать температуру по необходимости нурофеном или парацетамолом,
Важно дробное отпаивание для снятия интоксикации.
Какая дозировка для понижения температуры в таком возрасте ибупрофеном? Давала 200
В таком возрасте разовая доза может быть 400 мг, если будет плохо снижаться температура
Принятый ответ
Здравствуйте
Связь с проведением диаскинтеста маловероятна, то есть появление озноба, высокая температура не характерна.
Скорее всего имеет место быть начало течения новой вирусной инфекции
Возможно появятся новые симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , произошло присоединение новой вирусной инфекции после еще неоправившегося организма после инфекционного стационара. Подобное состояние нередкость. Ожидать связь температуры и диаскин теста не стоит . Д-тест это специфичный метод диагностики ( не вакцина ) на туберкулезную инфекцию .
В данном случае показано симптоматическое лечение : жаропонижающая терапия , отдых , теплое питье , сон.
Будьте здоровы!
В какой дозировке жаропонижающие? Давала Ибупрофен 200
Зависит от веса. Сколько весит ребёнок ?
В таком случае возможно принять таблетку и 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на начало новой вирусной инфекции.
Температура это защитная реакция организма - поэтому первым делом при контакте с вирусом поднимается температура, чтобы защитить наш организм от инфекции, возможно другие симптомы ОРВИ будут чуть позже.
Диаскин-тест это просто метод диагностики туберкулеза, он обычно не дает повышение температуры.
В таких ситуациях обычно рекомендуют питьевой режим 40 мг/кг массы тела, жаропонижающее по весу ребенка (Парацетамол 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг массы тела), постельный режим на момент температуры.
Сам Диаскин-тест не увеличен? В месте укола нет никакой реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диаскин тест температуру тела не повышает
Вероятно начало вирусной инфекции , в таком случае Рекомендуют понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)