Консультация инфекциониста /

Лежали в больнице — вопрос №2303447

Здравствуйте уважаемые врачи!
Вчера выписались с ребенком из больницы, лежали в инфекционном отделении (не кишечка). На данным момент сейчас там масочный режим. Прямого контакта ни с кем не было, только проходили рядом те кто был в масках. Вопрос следующий, как можно убедится что я ничего там не подхватила (оак, оам??) если да то когда лучше сделать. Вообще какова вероятность заразится? Лежали в отдельной палате. Правильно ли я понимаю что если ребенок принимал антибиотик у него отсроченное время работы, и поэтому меньше вероятность что он что то подхватит?

Инфекционист
Здравствуйте, заранее невозможно выяснить заразились Вы чем-то или нет, но инкубационные период у большинства инфекций в среднем 5-10 дней, если за это время не появились симптомы, значит все хорошо
Анализы будут не информативны, если симптомов сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Сейчас решила посмотреть про эту больницу и вот что написано про то отделение где мы лежали:
Основной профиль госпитализации больных:
Острая патология респираторного тракта (ОРВИ, бронхиты, пневмонии), острые аллергические реакции, пиелонефрит
Скажите например пневмония передается через воздух или пиелонефрит?

Инфекционист
Пиелонефрит не передается, пневмония может
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Кроме кишечной инфекции, ничего не подхватите. Если лежали одни и не в кишечном отделении, то и её тоже не подхватите. Особо заразные лежат в изолированных боксах.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Сейчас решила посмотреть про эту больницу и вот что написано про то отделение где мы лежали:
Инфекционист
Пиелонефрит нет. Пневмонии достаточно часто как осложнение ОРВИ, ну и отдельно бактериальные (микоплазмы, гемофильная палочка). Но надо контактировать с больными, чтобы заразиться. Чтобы больной человек находился рядом, кашлял и чихал. Тогда да, заразиться можно просто по воздуху не летают возбудители, им надо где-то жить
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо!
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте,сдавать сейчас ничего не имеет смысла,риски заразиться чем-либо у Вас минимальны,учитывая,что Вы лежали одни.Антибиотики не предотвращают и не отсрочивают заражение вирусными инфекциями.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Сейчас решила посмотреть про эту больницу и вот что написано про то отделение где мы лежали:
Инфекционист
Из всего этого только ОРВИ представляет угрозу в плане заражения.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Заранее невозможно определить, заразились Вы чем-то или нет. Вероятность заразиться также зависит от очень многих факторов: с какими заболеваниями сейчас лежат пациенты в отделении, как тщательно соблюдается масочный режим, какого типа палаты и т.п.
На вирусы антибиотики не действуют, так что на риски заражения вирусными инфекциями (а именно они чаще передаются воздушно-капельно) приём антибиотиков не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сейчас решила посмотреть про эту больницу и вот что написано про то отделение где мы лежали:
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, пиелонефрит не передаётся по воздуху, пневмония обычно тоже. А вот ОРВИ вполне могут передаваться.
Клиент
Ольга, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакие анализы сдавать не нужно, заранее невозможно определить заразились Вы чем-либо или нет.
Если Вы находились в отдельной палате, ни с кем не контактировали то в принципе риск заражения инфекциями стремится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Сейчас решила посмотреть про эту больницу и вот что написано про то отделение где мы лежали:
Инфекционист, Гепатолог
Пневмонией можно заразиться только вирусной, и то если находиться с больным в тесном контакте какое-то время. В основном госпитализируются бактериальные пневмонии по статистике, пиелонефрит не передается.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!