Ротавирусная инфекция
Мужчина 39 лет. Отдыхал в Дагестане. Вернулся с отдыха 1.08. 2.08 появился жидкий стул, до 4х раз в день. 4.08 жидкий стул был 2 раза. 5.08 с утра рвота 3 раза, желчью. И с утра диарея салатового цвета с примесью пены, периодические рези в эпигастрии. Инфекционного отделения у нас нет. В настоящее время рвоты нет. Воду пьет 1.5 литра. Ел куриный бульон. Рвота не возникает. Постоянно идет отрыжка. Сейчас получает: реамберин 400 мл, глюкоза и калий 20.0 на 500 глюкозы, Дротаверин 3 раза в день внутримышечно, Церукал 3 раза в день внутримышечно. Омепразол 40 мг внутривенно 2 раза в день Цефтриаксон 1./ внутривенно 2 раза в день. Лоперамид начали давать сегодня, одну таблетку. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день. К вечеру появилась температура максимальная 37,4. Диарея стала меньше, но беспокоят непостоянные реди в эпигастрии. Делали общий анализ крови и биохимию, все показатели в норме. Хирург консультировал, свое исключает. Подскажите верная ли терапия и что можно сделать для уменьшения болей.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить что это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерофурила 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол, при болях таб ношпа по 2 таб 3 раза в день.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Принятый ответ
Добрый день. Боли могут быть связаны с увеличением лимфатических узлов брюшной полости. Обычно в таких ситуациях принимают тримедат по 200 мг 3 раза а день. При сохранении болей узи органов брюшной полости. А так же добавить креон по 1 кап 3-4 раза в деньво время еды
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за пищевую инфекцию. Если данное лечение не помогает от болей в эпигастрии, то можно использовать при болях Пепсан , он снимает воспаление, обезболивает. Продолжать капельницы. Рекомендована щадящая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом терапия правильная.
К лечению в таких ситуациях добавляют:
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
-Тримедат при болях в животе по 1 таб.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей.
Обычно оставляют что-то одно или энтерофурил или цефтриаксон, т.к. они оба являются противомикробными средствами.
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции, от его приема обычно инфекционисты воздерживаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 2 недели
-от болей в области желудка - мотилиум, в кишечнике - тримедат
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.