Консультация онколога /

Боли , рак предстательной железы 4 стадии — вопрос №2446693

У отца был обнаружен рак предстательной железы 4 стадии. Отцу исполнилось 69 лет.
На момент обнаружения показатель пса 85, тестостерон 12. На суентографии множественное поражение костей, кт органов грудной клетки без поражения, установлена цистома.
Назначение : укол буререлина 3.75 раз в месяц и касадекс - два месяца курс снизил показатели до : пса 4 ,тестостерон 1 , самочувствие отличное .
Три недели назад перевели на Кстанди , пса снизился до 0,1; тестостерон до 0,2, по ощущениям опухоль уменьшилась , и о появились болевые ощущения в мочевом пузыре и области простаты .
В основном боль начинается на ночь в состоянии покоя и днем при движении. Отец перестал спать последним 4 дня.
Так же сильная боль в ногах ( списываем на побочные действия Кстанди).
Появилась слабость, утомляемость,появилась кровь в моче, но улучшился аппетит.

Подскажите, что с отцом происходит - чем вызван болевой синдром? Что возмодно необходимо сдать еще ?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, мочекаменная, был судорожный синдром

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Сейчас Вы получаете адекватное лечение - комбинацию агониста ГТРГ и антиандроген нового поколения - Энзалутамид.
До этого Вы получали старый антиандроген - Бикалутамид, который сейчас в принципе лекарством для лечения рака простаты.
На фоне начала лечения новым препаратом первые несколько недель может быть разнонаправленная динамика - в том числе и и в виде нарастания болевого синдрома.
Если опухоль чувствительна к Энзалутамиду - то через месяц с момента начала приема все данные возникшие явления должны пройти.
Мои рекомендации:
1. Продолжить Кстанди
2. Адекватное обезболивание

В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

3. Через 4-5 недель с момента начала приема Энзалутамида сдать кровь на ПСА
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам назначено правильное адекватное лечение которое нужно продолжать. На фоне лечения может наблюдаться болевой синдром со временем он пройдет. Сейчас с целью адекватного обезболивания нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг утро вечер, в перерывах парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75 мг раз в день.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Продолжайте лечение, которое вам назначено, а также для обезболивания попробуйте применять тапентадол 2 раза в день по 50 мг, парацетамол по 1000 мг до 4 раз в сутки и прегабалин 75 мг в сутки.