Открытая агрессия в сторону детей

Здравствуйте, дело в том что у дочери видимо начался переходный возраст, стала очерезкой в разговоре, слишком скрытой, и общается со мной как бы очень дерзко как со своей ровесницей. Я уже несколько раз не могла сдержаться, в итоге у нас были в прямом смысле драки. Глядя на это все младшая тоже начала со мной грубить . и на нее я тоже чувствую со своей стороны агрессию, так как она все повторяет за старшей. Я очень боюсь, что это все им покалечит психику. Я их люблю, но . мне страшно, что мы превращаемся во врагов других другу

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Юлия.
Скажите, пожалуйста, сколько лет детям?
Как давно изменилось поведение?
Можете описать немного подробнее поведение детей и ваше?
По каким вопросам чаще всего начинается конфликт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Алексеевна, старшей 11, младшей 8, со старшей все начинается с того что она на мои просьбы отвечает нет, не хочу, я начинаю просить по другому. Не понимает, начинается скандал...иногда в прямом смысле начинается драка. После, успокаиваю ее, объясняю, что я ее люблю, и не хочу становиться врагом. Она же в свою очередь говорит, что мы ее обделяем, все запрещаем, и как следствие не любим. При этом мы ей всем обязаны, она ...нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Алексеевна, в е хотелки поощряю , и понимаю что зря. Уважения и благодарности ноль

Вы пробовали разговаривать на тему, почему дочка считает, что любовь равна выполнению желаний?
Если нет, стоит обсудить эту тему.
Так же поговорите на тему обязанностей.
Например: "Мы твои родители и обязаны содержать тебя, кормить, заботиться, чтобы ты ходила в чистой и хорошей одежде, не болела, училась, была счастлива. Но и у тебя есть обязанность слушаться родителей, потому что мы отвечаем за тебя. Если все бросят свои обязанности, то как мы будем жить? Что будет дальше?".
Попробуйте порассуждать об этом вместе с детьми. Послушать их мнение.

Вы пишите, что не могли сдержаться и была драка. Обязательно обратите внимание на своё состояние. Не опускайтесь на один уровень с детьми. Вы родитель, взрослый человек, а значит, можете держать свои эмоции под контролем. Это и есть то, что необходимо видеть детям в родителях. Что как бы они не вели себя, взрослый не ведёт себя так же. Так дети будут видеть в Вас авторитет и живой пример того, как вести себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо! Будем пробовать вести диалог.