Консультация психолога /

Открытая агрессия в сторону детей — вопрос №2446729

Здравствуйте, дело в том что у дочери видимо начался переходный возраст, стала очерезкой в разговоре, слишком скрытой, и общается со мной как бы очень дерзко как со своей ровесницей. Я уже несколько раз не могла сдержаться, в итоге у нас были в прямом смысле драки. Глядя на это все младшая тоже начала со мной грубить . и на нее я тоже чувствую со своей стороны агрессию, так как она все повторяет за старшей. Я очень боюсь, что это все им покалечит психику. Я их люблю, но . мне страшно, что мы превращаемся во врагов других другу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Скажите, пожалуйста, сколько лет детям?
Как давно изменилось поведение?
Можете описать немного подробнее поведение детей и ваше?
По каким вопросам чаще всего начинается конфликт?
Клиент
Ольга Алексеевна, старшей 11, младшей 8, со старшей все начинается с того что она на мои просьбы отвечает нет, не хочу, я начинаю просить по другому. Не понимает, начинается скандал...иногда в прямом смысле начинается драка. После, успокаиваю ее, объясняю, что я ее люблю, и не хочу становиться врагом. Она же в свою очередь говорит, что мы ее обделяем, все запрещаем, и как следствие не любим. При этом мы ей всем обязаны, она ...нет

Клиент
Ольга Алексеевна, в е хотелки поощряю , и понимаю что зря. Уважения и благодарности ноль
Психолог
Вы пробовали разговаривать на тему, почему дочка считает, что любовь равна выполнению желаний?
Если нет, стоит обсудить эту тему.
Так же поговорите на тему обязанностей.
Например: "Мы твои родители и обязаны содержать тебя, кормить, заботиться, чтобы ты ходила в чистой и хорошей одежде, не болела, училась, была счастлива. Но и у тебя есть обязанность слушаться родителей, потому что мы отвечаем за тебя. Если все бросят свои обязанности, то как мы будем жить? Что будет дальше?".
Попробуйте порассуждать об этом вместе с детьми. Послушать их мнение.

Вы пишите, что не могли сдержаться и была драка. Обязательно обратите внимание на своё состояние. Не опускайтесь на один уровень с детьми. Вы родитель, взрослый человек, а значит, можете держать свои эмоции под контролем. Это и есть то, что необходимо видеть детям в родителях. Что как бы они не вели себя, взрослый не ведёт себя так же. Так дети будут видеть в Вас авторитет и живой пример того, как вести себя.

Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо! Будем пробовать вести диалог.