Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе после антибиотика — вопрос №2446755

Здравствуйте!
У меня СРК с Д.
Пью Амитриптилин 1,5 месяца, есть большие улучшения.
До этого меня залечили антибиотиками (за 10 месяцев, 6 разных курсов пропила).

Вчера у меня начался цистит (врач зная мою проблему, не предупредил, что выписал антибиотик). Выпила Монурал, помог. Но теперь у меня уже сутки сильное бурление и урчание справа внизу живота. Спать из-за этого не могу. Пока выпила только Смекту.

Может быть мне Энтерол добавить после еды?
Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , можете добавить курс энтерола 250 мг 2 раза в день 10 дней + метеоспазмил 1 капс 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов - сдать дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, я сейчас пью курс Тримедат вторую неделю. Нужен ли мне метеоспазмил? Диареи пока не было, только сильное бурление. Или он как раз уберет бурление?

Гастроэнтеролог
Метеоспазмил помимо спазмолитика, симетикон в составе ( чтобы газы уменьшать )
Клиент
Разия Еслямбековна, метеоспазмил перед едой пьется? А энтерол после?
Гастроэнтеролог
Оба препарата до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
да, конечно надо принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, придерживаться диеты Foodmap 10-14 дней.
Так же добавить мезим форте по 1 табл 3 раза в день 10 дней во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Энтерол до еды или после пьется?
Я сейчас пропиваю вторую неделю Тримедат, заменить на Мезим или можно оставить? Диеты сейчас придерживаюсь Low-Foodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт
тримедат можно продолжать принимать за 15 мин до еды
мезим во время еды
энтерол за 60 мин до еды
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)

Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста. На фоне приема Амитриптилина, у меня появляются запоры. На ночь пью Смарт Файбер, помогает. А Энтерол знаю, что крепит. Смарт Файбер и Энтерол совместимы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
смарт файбер это бад, в его составе волокна, поэтому конечно их можно пить вместе, они совместимы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте тримедат 300мг 2р\сут до еды 2-4 нед.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Какой стул у вас после приема Монурала?
От бурления и урчания можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Если жидкий стул, то можно энтерол
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте! После приема Монурала началось сильное бурление в животе. Начала пить Энтерол и перестала ходить в туалет. Тойсть после Монурала, вообще стула не было. Думаю сегодня его уже не пить. Заменить его Метеоспазмилом? Пробиотик какой-то нужно пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте отменить энтерол тогда. Это и есть пробиотик
Метеоспазмил снимает боль и спазмы, убирает вздутие