Лечение антибиотиками
Здравствуйте. Предыстория: Довольно давно кашляю , обычно было по утрам. Далее, 2 недели до заболевания кашель усилился и стал не только по утрам . Кашель сухой, с попыткой отделить мокроту. --2 декабря сухой кашель целый час , решко поднялась температура до 39. Далее 2 дня никакой температуры вообще и ничего более кашля сильного сухого. -- 5го и 6го - начала повышаться температура до 37, 2. И появилось чихание, затем красное горло + сухой кашель. -- 7го и 8го декабря - поднимается температура ночью и утром 37, 8. И с утра много мокроты . И сегодня первый день мокроты очень много было - ярко -желтой. И сейчас в течение дня постоянно кашель и с трудом ,но выделяется мокрота. Анализы прилагаю. На 3ий день СРБ был 57. Бактериальная инфекция?? Могут ли данные бактерии в носу вызывать кашель ??( делала этот анализ, т к. Постоянно трещины в носу и перед заболеванием ОРВИ начало вырабатываться много слизи и кашель) Вопрос: Понимаю, сто, видимо, не обойдусь без антибиотиков.. раз так долго протекает... КАКОЙ АНТИБИОТИК ( см. Посев!) менее токсичен, у чего меньше побочек? У меня СРК, на антибиотики болит живот и диарея ((( Каков посоветуете антибиотик?
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Да, бактерии в носу могут вызывать кашель.
СОЭ 37, СРБ 22, лейкоциты не повышены - это указывает на вирусную этиологию, антибиотик не показаны. СРБ до 30 у взрослых антибиотик не рассматриваем.
Михаил Николаевич, вообще странно течет заболевание.. сначала темп 39 и ничего помню кашля. Потом 2 дня только кашель без температуры. И вот последние 4 дня присоединилось что то ещё: насморк, горло, слизи много.. и последние дни температура растет
По посеву: стафилококк и клебсиелла - это нормальная микрофлора, количество немного увеличено, можно обойтись местными препаратами с антимикробным действием в нос например Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. Рекомендую также рассмотреть мазь Фурацилиновую - антисептик широкого спектра действия - наносить ватной палочкой на слизистую носа размером с горошину и распределять по слизистой.
Если есть вопросы – пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, спасибо за ответы. Но обратите внимание, что я болею уже 7 дней. И температура за последние 2 дня повысилась! С утра до 37.8. может быть пора антибиотики тогда? Я сама не сторонник антибиотиков. СРБ на 3ий день был 58
при таком СРБ показан антибиотик, например Флемоксин солютаб на 7 дней.
Михаил Николаевич, а он входит в тот список бак посева?
да, входит это Амоксициллин
Михаил Николаевич, все таки непонятно.. почему ваш выбор пал на него? Почему если уж пить антибиотики, то не тот, который сразу убьет 2 бактерии ? И я упомянула ,что воспринимаю тяжело антибиотики. Т.е вопрос в том, сто будет полегче для организма?
этот антибиотик наиболее безопасный. Плюс местные антибактериальные препараты
Михаил Николаевич, доброе утро! Антибиотик куплю сегодня. Чтобы закрыть вопрос, подскажите, как лучше поступать с кашлем? Вчера первый день кашель стал более влажным, т.е появилась мокрота. Но!! Кашель изнуряющий, каждые 3 минуты, мокрота густая, с трудом отхаркивается.. и чтобы хоть как-то успокоить кашель , мне пришлось на ночь пить Коделак нео. Он мало помог.. что пить??? У меня есть Флуимуцил, Лазолван и ингалятор. Вчера выпила сироп Лазолван и провела 1 ингаляцию им же. Как лучше поступить? И можно ли только на ночь противокашлевое (Коделак нео)?
Принятый ответ
да в первую половину нужны ингаляции с физраствором, после 18-00 нужно принимать противокашлевые препараты.
Добрый день. Лучше уже начать антибиотик - например, Амоксиклав или Аугментин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день с едой. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, если мокрота есть, но вязкая и плохо отходит, то можно отхаркивающие - ацц лонг или флуифорт на 7-10 дней, пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.
Ольга Александровна, здравствуйте. Антибиотики начала. Но кашель удушающий.! Мокрота начала отходить , но очень вязкая и кашель каждые 5 минут((( пила утром Лазолван вчера и делала ингаляцию с Лазолваном. Сегодня решила Флуимуцил выпить и не делать ингаляцию. Думая, что ,видимо, ещё мокрота густая.. кашель чуть чуть поменьше. Не подскажите, а может быть есть что-то не такое стимулирующее , более мягкое средство? И я вчера , задыхаясь от кашля ,выпила на ночь Коделак нео.. знаю, сто нельзя смешивать противокашлевое и муколитики.. но как быть??
Ольга Александровна, есть какой-то ренгалин? Типа и от того и от другого кашля? Или не так?
Ольга Александровна, так же волнуюсь, почему на фоне приема антибиотика , в меня температура весь день и сейчас поднялась 38..(( 8-ой день болезни((
Принятый ответ
Антибиотик сколько применяете? Ингаляцию пока не нужно, только отхаркивающие. Ренгалин не нужно. Флуифорт достаточно мягкий
Ольга Александровна, антибиотик сначала принимать вчера вечером, сегодня вторую таблетку выпила. И начала пить все таки левофлоксацин. Что б убил обе высеянные бактерии и разобрался с кашлем. Уже начало брожение в животе, стул становится жидким.. но.... Плюс вот температура почему-то опять поднялась.. но я готова терпеть, т к у меня все плохо усваивается. А этот антибиотик, как я прочла, можно пить 5 дней. Что думаете насчёт температуры?
Ольга Александровна, флуиыорт посмотрю. Но вот, кстати, кашель стал сегодня немного реже. Хотя бы даёт мне отдохнуть иногда по 15 мин..