Расшифровка мазка
Здравствуйте. Сдала мазок на флору на 18 день цикла, помогите понять-есть ли патология и чем лечить грибы: 1. Уретра Кл эпителия 4-6 в п/зр Лейкоциты 1-2 в п/зр Слизь + Гр + 2. Влагалище Кл эпителия 6-8 в п/зр Лейкоциты 10-15 в п/зр Слизь + Гр + 3. Шейка матки Кл эпителия 2-4 в п/зр Лейкоциты 15-20 в п/зр Слизь + Гр + Эритроциты везде по 0 В целом ничего не беспокоит, но врач подозревает эндометриоз. Какое лечение пройти и стоит ли беспокоиться за повышения лейкоцитов?
Здравствуйте. У вас мазок в пределах нормы, лечить ничего не надо, тем более нет жалоб, кандиды тоже нет. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла если есть эндометриоз
Здравствуйте, мазок считается в пределах нормы , но он мало информативный, так как не показывает микрофлору, если есть жалобы , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и, при необходимости пролечитемь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Здравствуйте, Юлия.
Воспаления в мазке нет, лейкоцитов не много. Про грибы ничего не написано. Если жалоб нет, по результатам мазка никакого лечения не требуется.
При подозрении на эндометриоз можно назначить КОК с диеногестом, например ЖАНИН или СИЛУЭТ.
Если планируете беременность, можно ничего не назначать.
Марианна Александровна, а гр+ это разве не грибы? По поводу кок да, врач предлагает начать пить на 3 месяца
Если есть, прикрепите результат.
Скорее всего это имеется в виду - ГРАММ положительные палочки. Это нормальная флора.
Марианна Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Всё верно, мазок хороший.
Марианна Александровна, спасибо! Успокоили!
Здравствуйте, Юлия! Мазок на флору без отклонений, лейкоциты норма условная до 30, даже при значении выше при отсутствии жалоб и симптомов не лечим. Грибов в описанном мазке нет, гр + это вероятнее всего грам положительные палочки, хорошая микрофлора. Эндометриоз диагноз клинический, заболевание хроническое гормональнозависимое, если есть жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте рассмотреть гормональное лечение, кок, постановка вмк Мирена или подкожного имплантата Импланон, дюфастон с 5 по 25 день цикла. Выбор зависит от противоказаний и планов на беременность. Если жалоб характерных для эндометриоза нет диагноз по узи не лечим.
Ольга Михайловна, я думала гр+ это грибы. По поводу кок да, врач предлагает начать пить на 3 месяца либо спираль на 5 лет