Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1709098

Добрый день. Беременность 20 недель. пришел мазок на флору. Необходимо лечить.принимаю утроджестан 2 раза в день по 200. обнаружили нити мицелия. зуда и раздражения нет. только при приеме утрожестана перорально появляются белые выделения.

Возраст: 33

Хронические болезни: принимаю эутирокс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой препарат Вам назначили от молочницы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у врача еще не была. только в понедельник собираюсь. белые выделения появляются только при приеме утрожестана перорально. а так ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие именно выделения ? Творожистые? Зуд небольшой есть?
Клиент
Кристина Викторовна, зуда нет . творожистых нет. только кремовые белые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если появится зуд, то можно поставить Клотримазол 1св во влагалище на ночь 6 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста такой мазок влияет на плод? может произойти инфицирование. очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, малыш защищён плодными оболочками
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Мазок не воспалительный. Если нет жалоб на зуд, жжение, творожистые выделения половых путей – то нити мицелия лечения не требуют.
Если есть какое-то беспокойство – проставьте свечи экофуцин или натамицин на ночь по 1 в течение 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна,
Здравствуйте, творожистых выделений нет. только почему-то при приеме утрожестана перорально. появляются кремовые выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На вашем сроке утрожестан уже нужно применять вагинально.
Думаю, вы просто обращаете внимание на выделения при пероральном приеме, так как обычно больше выходит свеча, при беременности выделений становится в норме больше, они могут быть светлого, молочного, кремового цвета, светло-желтого, это все норма.
Клиент
Дарья Владимировна, да я его принимаю и вагинально тоже. просто бывает случаи когда принимаю перорально. и вот такая реакция. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется . Грибы могут быть во влагалище в норме.
Если жалобы есть используйте свечу залаин однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы никаикх нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если зуда жжение нет, то свечи не нужны