Ицн, укорочение шейки.

В 10 недель была шейка 34 мм, на 1 скрининге 32 мм, с 6 недель принимаю утрожестан 200 мг Сегодня 16.3 и была на цервикаметрии и одело на датчик вместо презерватива перчатку синюю латексную, измерили шейку 43, разве будет достоверный результат в перчатке и может ли вырасти шейка?

Ицн с двумя беременностями
25 лет

Здравствуйте!
Презерватив/перчатка не оказывают влияния на точность измерения, это всего лишь латексный барьер для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
Шейка может немного удлиняться с ростом срока (например, при сравнеии длины в первом триместре и во втором триместре), поэтому описание вполне может соответствовать действительности.

Здравствуйте. На результат - это никак не влияет, результат достоверный, шейка может смотреться по-разному на разном сроке беременности, Главное чтобы она была не короче 25 мм, поэтому у вас всё в порядке

Здравствуйте! На фоне приема препаратов прогестерона , таких как Утрожестан, шейка может удлиниться. Так как Утрожестан- синтетический прогестерон, который поддерживает беременность. Перчатка и презерватив - это латекс. На измерение шейки никак не повлияет. В две другие беременности был прием препаратов прогестерона? Не обязательно, что третья беременность будет так же с ицн, как первые две.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да были приёмы утрожестана

А мочевой пузырь не был наполнен во время проведения цервикометрии? Если был наполнен мочевой пузырь, то лучше сделать заново цервикометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Был полный

Раз был полный мочевой пузырь, то измерение шейки матки не является достоверным. Шейка матки мышечный орган и при давлении мочевого пузыря она могла удлиниться..советую переделать цервикометрию с ненаполненным мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое. Буду знать)

Принятый ответ

Да, перед исследованием , особенно вагинальным шейки матки, обязательно опорожнение мочевого пузыря. Не волнуйтесь , лёгкой беременности !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте

Перчатка никак не влияет на результат исследования , это просто способ индивидуальной гигиены .

У вас очень хорошая длина щеки матки , нет поводов для переживаний .

Легкой вам беременности

Здравствуйте! Использование презерватива или перчатки на точность измерения шейки матки не влияет. Вероятно такая разница связана с погрешностью измерения либо в 10 недель, либо сейчас. Также на измерение шейки матки влияют наполненность мочевого пузыря, давление датчика, тонус матки. В любом случае поводов для беспокойства нет так как все исследования укладываются в норму. Цервикометрию рекомендуется проводить на пустой мочевой пузырь желательно у одного специалиста.