Консультация детского хирурга /

Неровный череп у ребенка — вопрос №1365581

Добрый вечер! У дочери первый ребёнок ему сейчас 3.5 месяца немножко неровные череп хирург сказал, что всё выровняется но вот пока всё то же самое она очень сильно переживает что у неё плагиоцефалия . Ребёнок родился в срок, доношенный, хорошо развивается в свои 3,5 месяца уже держит хорошо голову лежит на животе ручками ножками шевелит. Вот не знаю как её разубедить в этом. Я конечно не врач но на мой взгляд вполне нормальный череп Есть фотография

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Курсы массажа и остеопат в первые 2 года жизни и всё встанет на свои места.Есьественно здоровый образ жизни,сейчас это ежедневная гимнастика,плаванье и питание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Идеально ровных и симметричных людей не бывает.
У нас разные стопы, кисти, не идеально ровный череп. Это нормально.
На фото признаков патологической деформации черепа не определяется.

Разубедить - это проблема. Работайте все хором с мужем и другими родственниками, подключайте подруг.
Если совсем беда - пусть на консультацию еще к одному хирургу или ортопеду сходит.
Будет "независимое мнение".

Не идите к остеопатам. Будете "лечить" пока деньги не кончатся.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Зоя,здравствуйте!
Не переживайте!
На фото у малыша нет абсолютно никакой деформации черепа.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо!
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Замечательный череп у вашего малыша! Присоединяюсь к мнению коллег, что никакой патологии нет. Нужно маме работать с тревожностью, иначе так и будет придумывать болезни ребенку... Тут может помочь психолог или психотерапевт.
Надеюсь не обидел. Но судя по фото - проблему на ровном месте придумала мама.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! ребенка абсолютно нормальный череп! и по мере роста малыша форма черепа поменяется еще много раз, тут много факторов- во- первых до 3,5-4 мес малыш в основом лежит ,чаще всего на одной "любимой" стороне или на спине, с 4-4,5 мес малыш начинает пытаться ползать, переворачиваться, держит уверенно голову- форма черепа тоже меняется- особенно заметно по волосам- в месте наибольшего трения их практически нет, вот и мама кажется,что "череп не такой" каким должен быть.
Бедная мамочка! хочется пожелать ей огромного терпения, столько еще всего впереди, о чём переживать...
На счёт остеопатов- все это развод на деньги, особенно с детьми. Потом еще больше , о чём будете переживать на ровном месте. А остеопаты, как я заметила очень хорошие "психологи"- умеют убеждать.там,где нет причин для беспокойства и лечить от того чего нет... ..