Консультация пластического хирурга /

Абдоминопластика — вопрос №2447096

24.07 сделала абдоминопластику,через месяц шов разошелся,недельку прикладывали мази ,вновь зашили ,опять разошелся,сказали больше сшивать не будут сам будет зарастать.опасно ли это и долго ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте. Вам необходимо продолжить перевязки с мазью Офломелид. Без повязки ходить нельзя. Воздержаться от походов басссейнов и банных процедур. Рана без признаков гнойного отделяемого. Нужно время чтобы все восстановилось. Перевязки продолжить минимум 10-14 дней. Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, спасибо скажите а долго это будет заживать ,и в связи с чем швы постоянно расходяться?
Пластический хирург
Заживление раневого процесса зависит от индивидуальных особенностей пациента и наличия хронических заболеваний. Я, надеюсь, вы используете компрессионное белье и воздерживаетесь от физических нагрузок. Бывает такое что швы расходятся - ничего страшного в этом нет. Послеоперационная рана заживет, если будете делать перевязки на протяжении 10-14 дней.
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо, гнойного отделяемого нет. Но с края раны имеются избыточные грануляции в данном случае можно порекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, мазь на основе йода будет подсушивать рану и грануляции и способствовать образованию корочки на дефекте.
По заживлению, если все будет хорошо рана заживёт с полной эпителизацией в течение месяца.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас возникло самое часто осложнение абдоминопластики - расхождение краевого раны, в связи с повышенным натяжением тканей! Главным условием лечения такого типа повреждений кожи перевязки, обработка антисептиком и наложение мази и повязка, поэтому рана будет заживать вторичным натяжением, нужно будет продолжать делать перевязки!Заживление не быстрое, нужно настроится! Будет заживать по типу вторичного натяжения - заполнения дефекта грануляционными тканями с последующей эпителизацией. Только такое должно быть ведение данного осложнения! Не переживайте, всё обязательно заживёт.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо)а сколько примерно по времени заживать будет ?
Маммолог, Хирург, Онколог
До 3 х недель, проблем не должно возникнуть.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо