Как лечить насморк и горло на 8 неделях беременности

Здравствуйте, беременности 8 недель, заболело вчера горло, довольно сильно, т.к. учитывая опыт предыдущих лет знаю, что это ведёт к гаймориту, т.к. искривлена перегородка. Начала полоскать Хлорофиллиптом и в промежутке Доритрицин 3 таблетки за день, сегодня все перешло в сопли, нос заложен и появляются жёлтые сопли. Обычно лечу Ринофлуимуцил, Трамицент, антигистаминные, Аквамарис , можно ли сейчас Тримицент или Изофру? Как избежать гайморита, за весну был 3 раза с проколом, боюсь, чтобы сейчас до этого не дошло, учитывая моё положение.. Что из лекарств разрешено на 8 неделях?

Гайморит, была замершая беременность, цистит, рефлюкс
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте.

Антибиотики в нос не стоит использовать.

Нос промывайте морской водой 3-4 рд, так же детские сосудосуживающие спреи для снятия отека.
Так же можно добавить спрей на основе мометазона(назонекс , дезринит) по 1-2 впр2 рд 10-14 дней

Для горла можно использовать Лизобакт по 2 таб 3рд и полоскать ромашкой/фурацилин

По возможности пейте больше жидксти, исключите острую кислую горячую и твердую пищу

Здравствуйте.
По описанию похоже на острый назофарингит при ОРВИ.
При ОРВИ выделения приобретают окрашенный цвет за счет клеток воспаления и выделяющихся ферментов.

На данном этапе можно промывать нос аквамарисом или физ.р-ром по необходимости. Возможно применение сосудосуживающих, например детский називин до 5-7 дней. Либо вместо них промывать нос гипертоническими солевыми растворами: аквамарис экстрасильный, аквалор форте и т.п., который уменьшают отек в носу за счет повышенной концентрации соли и безопасны во время беременности.

Фрамицетин (изофра, трамицент) не разрешены во время беременности. Вероятно это связано с отсутствием исследований по применению данных препаратов во время беременности.

Хлорофиллипт и другие препараты на основе листьев эвкалипта не разрешены во время беременности.

Придерживайтесь щадящей диеты: следует избегать грубой и раздражающей пищи, семечек, газированных напитков.
Можно полоскать горло просто теплым солевым раствором или отваром ромашки, если нет аллергии. Можно продолжить рассасывать доритрицин. После применения лекарств в течение 30 мин. желательно не кушать и не пить.

В среднем все симптомы ОРИ проходят в течение 5-7 дней, иногда немного дольше.

Спасибо, а сколько в день можно принимать Доритрицин и можно ли Синупрет?