Ночные сны-кошмары.
Почему мне каждую ночь снятся сны - кошмары ? Ведь так можно получить ночью инфарт или инсульт! Снится как всё наяву!!!
Здравствуйте, да при кошмар может повыситься давление и тогда может быть неприятная ситуация. Скажите как давно такие жалобы? Стрессов не было?
Можете пожалуйста пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads.html
Шукуфа Рамиз кызы, Да, стпессы были и иногда посещаю сейчас. Но я вроде как спокоен, правда не совсем. Давление в пределах нормы .
Поняла, а пробовали какие то успокоительные или противотревожные препараты попить? Как правило тревожное расстройство часто является причиной кошмарных сновидений
Шукуфа Рамиз кызы, пробовал и причём мощные , мне нажначал психиатр. В своё время были панические атаки , но сейчас меня подлечили и атаки эти меня не посещают уже лет 7-10. Прошёл примерно три курса сибазоном !
Поняла, а не пробовали попить Атаракс или вальдоксан?
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс пропивал немного, но после него состояние не очень хорошее у меня. А вот вальдоксан не пробовал пить.
Шукуфа Рамиз кызы, https://psytests.org/depr/hads.html - эта ссылка не открывается!
Сходите с психиатру или психотерапевту он нормализует ночную структуру сна, пить надо по 1 таб 25 мг длительно. Также можно рассмотреть к приёму противотревожный антидепрессант сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Очень рекомендую все таки сходить и выписать рецепт, так как просто растительным или какими то лёгкими препаратами в вашей ситуации не обойтись
Здравствуйте, Леонид.
Попробуйте исключить доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными а лучше юмористическими передачами и пабликами.
Негативная информация, получаемая в течении дня откладывается в подсознании и может находить выход во снах.
Также перед сном делайте дыхательные упражнения по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Помимо этого важно соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Комфортный душ
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Можете для снижения общего фона тревожности почитать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Берегите себя.
Доброе утро!
Скорее всего нарушение сна связано с повышенной тревожностью, при этом рекомендую Вам применять не Атаракс, он не обладает лечебным эффектом, только снимает симптомы.
Покажитесь очно психотерапевту и он назначит верное лечение - это может быть терплиджен на длительный период, хорошо помогает, возможно труксал. Важен именно очный осмотр. Обратите внимание на симптомы сниженного фона настроения и симптомы тревоги. Врач возможно назначит АД с седативным действием, отлично даст сон Ремирон - Миртащарин?
Мария Александровна, здравствуйте." Обратите внимание на симптомы сниженного фона настроения и симптомы тревоги" - вот что-то подобное у меня бывает. Но недавно я проколол неделю сибазон и толку ни какого !
Мария Александровна, бывают сны не шашмарные, что очень редко , но как наяву всё !
Леонид - сибазон это не лечение, важно то, что нужно именно лечить. А для этого очный прием показан и конечно нужен подбирать терапию, при ярких сновидениях показано проведение ЭЭГ, тест Гамильтона, hads, консультация сомнолога и психотерапевта.
Здравствуйте. Кошмары не вызывают ни инсульт , ни инфаркт. Эти осложнения нарушения обмена липидов и последствия сердечной недостаточности.
Какие именно (все) препараты Вы принимаете?
Не отметили появление кошмаров при добавлении какого то нового препарата?
Наталия Владимировна, здравствуйте.Вот все препараты, которые я принимаю: - сота гексал,эликвис,диабетон,сиофор1000,тамсулозин,аторвастатиннексиум заканчиваю,де-нол, лизиноприл. Я не заметил , что бы такой сон был связан с приёмом какого -то препарата. Это началось года 2 назад. Сперва плохо засыпал и плохо спал, сейчас засыпаю нормально. В 22 ложусь спать , а в 3 ,или 3-30 просыпась и после снова засыпаю, через время и досматриваю свои ссонвидения ! Вот я тоже пришёл к такому мнению, что это связано с недостаточностью кровоснабжения . И что мне делать ?
Наталия Владимировна, хорошо , что вы сказали , что сновидения не вызовут побочек в виде инсульта или инфаркта! Но высыпаюсь не очень ! Днём добираю часа полтора до 15-00.
Курс сибазона - это полу-лечение. Нужен хороший курс препарата, улучшающего сон - не менее 4-6 мес. Например кветиапин или триттико. Препарат должен выписать очный психотерапевт.
Лизиноприл иногда может влиять на сон. Можно попробовать поменять на телмирсартан
Наталия Владимировна, а терапевт может выписать?
Принятый ответ
Нет, только невролог или психотерапевт или психиатр могут выписывать эти препараты.