Токсокар ребенок 11 лет

Здравствуйте! У ребенка 11 лет антитела lgG к токсокар. Эозинофилы 18. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергия, аллергический ринит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на токсокар с титром. Если титр будет 1 к 800 и более - это показание к назначению лечения. Так же учитывая эозинофилы лучше сдать дополнительно кал методом Парасепт 3х кратно для исключения кишечных паразитов. возможно, что увеличенные эозинофилы связаны с астмой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. Для подтверждения токсокароза нужно дообследование - произведи его титрование

Принятый ответ

Виолетта здравствуйте!
По анализу крови есть подозрение но токсокароз.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще рекомендуется пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Схему лечения распишу заранее:
-немозол (альбендазол) по 200 мг 2 раза в день 14 дней (при весе менее 60 кг). Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-супрастин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (это гепапротектор).
Перед началом лечения (и по окончании) рекомендуется сдать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокарозом для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.

Принятый ответ

Здравствйте!
В таких случаях сдают доп титры на токсокара вида 1/100, если будет 1/800 то как правило принимают Немозол по 200мг 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! для Диагностики этого паразита недостаточно качественного обнаружения антител, так как есть определенный уровень (1:800 и выше), при котором диагностируется активный токсокароз и назначается лечение
Поэтому рекомендую дообследование и определить этот показатель в титрах
Лечение длительное, большими дозами противогельминтных, поэтому важно качественно продиагностировать и обосновать назначение