Консультация гинеколога /

Флороценоз: нормальный результат или нет? — вопрос №2447261

На протяжении года-полутора страдаю от бак.вагиноза! Иногда и молочница присоединяется… Неоднократно в течении этого времени пролечивалась антибиотиками, куча свечей, восстановление флоры лактобактериями…эффект недолгий! Через 2-3 недели (бывало немного дольше) зуд возвращается. Периодически жжение при мочеиспускании и после полового акта. Запаха у выделений нет, белые и густые.

На данный момент ничего не беспокоит, но часто сдаю флороценоз, для контроля флоры….

Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Титры условно- патогенной флоры низкие
Поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! А как не допустить роста патогенной флоры? Гигиену перед и после ПА соблюдАЕМ, не ношу стриги, белье хлопковое, подмываюсь правильно!
Так же прикрепила результаты предидущего флороценоза, была молочница! Пролечила.
Показатели условно-патогенной микрофлоры отличаются в результатах…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самая главное это урегулирование работы кишечника
Прием молочно- кислых продуктов питания
Профилактика запоров
Должно быть достаточно лактоьактерий, они сами справятся с условно- патогенной флорой
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Подскажите, а как узнать кол-во лактобактерий в кишечнике?
И еще вопрос…если есть молочница, то кисломолочное лучше не есть/пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Есть нужно обязательно
Модно сдать кал на дисбиоз
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Буду есть.
Еще прошу посмотреть результат прдыдущего флороценоза! Была молочница. Пролечила. Есть ли какая-то динамика аэробной среды по двум этим результатам флороценоза?
Сейчас проверила PH выделений… между 5 и 5,5! Ниже 4,8 никогда не было(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значение +\~

Но молочницы нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А что делать с РН? Это недостаток лактобактерий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Когда мало лактоьактерий, то соответственно меньше выработки молочной кислоты, рН не в соответствии
Поэтому Бифицин 1 месяц
Хорошо влияет на лактабактерии и флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!