Взвесь в мочевом пузыре,лейкоциты в моче.

Добрый день. Вчера делала узи почек и мочевого пузыря-результаты прилагаю. Испугалась,сдала сегодня анализ мочи-помогите разобраться,что это может быть. Несколько дней назад появились боли в области лобка,пояснице. Ощущение жжения при мочеиспускании,небольшие рези. Стала пить больше воды,такое впечатление,что пошел песок из почек. После приема жидкости вчера стало легче,ближе к вечеру все вообще прошло. Сегодня утром снова рези и жжение,боли при мочеиспускании. Вчера была боль слева в мочеточнике,сегодня утром была справа.Болит поясница и низ живота.рези сейчас после опорожнения прошли,жжение осталось,и боль в пояснице.После туалета облегчение,но бегаю каждые полчаса,потому что пью много воды.Это может выходить песок? Откуда лейкоциты,нитриты,эстераза и бактерии-значит есть воспаление в почках?или лейкоциты появились от травматизации песком слизистой мочеточника? Полтора месяца назад была похожая ситуация,выпила монурал,сдавала мочу и посев после него-все было чисто. В октябре пропивала амоксиклав после установки зубного импланта. Дома есть монурал,фурамаг. На канефрон аллергия,на фурамаг плохое самочувствие,на антибиотики печень начинает реагировать коричневым налетом на языке и интоксикация. Могу только перетерпеть и выпить монурал на ночь.так просто пью больше воды и надеюсь что само пройдет,с лекарствами вообще на Вы. Знаю,что нужно сдать посев на микрофлору. Завтра пересдача оам,Нечипоренко и посев. Скажите,это серьезно вс,Или это может быть погрешность в сборе анализа,или может такая реакция на взвод песка? Были небольшие выделения из влагалища,тампон не вставляла.Какие рекомендуете препараты,и что дальше делать? Очень переживаю,повышена тревожность,осталась одна дома с ребенком,муж в командировке надолго.

АИТ
36 лет

Здравствуйте, а динамике в моче воспалител ная реакция. Возможно отхождение песка.
По УЗИ расширение мочеточника и лоханки слева.
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьёУрологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
Насчёт антибактериальной терапии посев мочи, учитывая принимаемые ранее антибиотики.
Контроль температуры тела.
И следите за осадком мочи

Алексей Константинович, нимесулид выпить не смогу,у меня гэрб и были эррозии в желудке.
Монурал на ночь выпивать?
Сейчас нужно пить растительные уросептики и больше воды,я так поняла.
Отхождение песка провоцирует повышение уровня лейкоцитов? Или это уже самостоятельный процесс воспаления сейчас.
Пока придет посев на мочу,нужно только что-то вроде канефрона? А если поднимется температура

Назначают питьё обильное фитоуросептик Канефрон цистон Ренотинекс один на выбор подключить+ урологический сбор отвар.
При температуре фурамаг/ фурагин подключают.

Да лейкоциты в том числе могут повышаться при отхождение песка.

Канефрон есть дома,попробую пить,на цистон тоже может быть аллергия. Брусники листья в отваре подойдут?
А это как таки похоже больше на картину выхода песка или воспаления почек?

Больше картина отхождение песка по предоставленным данным. При ухудшение состояния повышения температуры тела и усиление болей вызов бригады скорой медицинской помощи
Канефрон, учитывая алергии листья брусники подойдут и можно добавить морс клюквенный

Алексей Константинович, спазм ощущается в области поясницы опоясывающий,и в левом области ближе к тазовой кости,а песок все еще может выходить сейчас?

Контролируйье осадок мочи после каждого акта мочеиспускания.
Добавляйте но- шпу

Доброго времени суток.
Однозначно сложно сказать, что на первом месте воспаление мочевого пузыря или признаки отхождения песка или мелкого камня из левой почки. Клинические проявления могут быть очень похожими. По крайней мере анализ мочи более характерный для воспаления, чем для отхождения песка, а изменения в почках более характерны для отхождения песка или мелкого камня, чем воспалительные изменения.
На мой взгляд подобных случаев диагностики может помочь трёхстаканный анализ мочи и динамическое наблюдение на УЗИ. По возможности мочиться в баночку смотреть на дно, возможно будет осадок песка или может быть удастся увидеть мелкие конкремент.

На узи картина была та же полтора месяца назад.и такие же симптомы,но чуть легче. После пила монурал,фурамаг и канефрон,прошло все. И сейчас по новой.
Я выпила канефрон,сейчас боли в области поясницы,но они были слева опоясывающие,теперь справа.
Что из препаратов посоветуете,так же канефрон? Монурал на ночь пить не стоит? Я его пила в прошлый приступ,он мне не помог,я еще удивилась,подумала тогда что это цистит,но узи цистита не увидело. Только расширение члс. А мелкий камень мог застрять на месяц и только сейчас пойти? Я уже с ума схожу,не понимаю что мне теперь делать и что пить,боюсь что это может быть воспаление в почках

Осадок песка увидела на дне,такие мелкие песчинки,после каждого мочеиспускания.причем я 2 раза уже по 200 мл сходила,и два раза на дне есть песок

Да, хоть и мелкий, но у некоторых может отходить и месяц и два.
Из препаратов в подобных случаях можно
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.

Песок уж пусть лучше выходит!

А канефрон поможет в этом случае? Новые препараты всегда боюсь пить,не знаю,какая реакция будет на них.

Монурал есть смысл пить на ночь? Завтра хочу пересдать оам,Нечипоренко и посев,правильно делаю?

Канефрон можно.
Монурал я недолюбливаю и редкое назначаю. Обычно малоэффективен.

Что на мой взгляд лучше сдать я написал выше, это трёх стакантный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Нашла такой анализ в лаборатории. Сдам.
То есть мне сейчас канефрон принимать,можно ношпу,чтобы снять спазмы,и пить больше воды?
Если нового из лекарств ничего не вводить,посмотрела их состав,риск аллергии очень велик. Сейчас тянущие боли в пояснице и в области мочевого пузыря,это так и может быть,когда песок идет? Из за травматизации стенок?

Доктор,а трехстаканная проба покажет наличие или отсутствие воспаления ? Оам к нему прилагать?

То есть если проба будет в норме,значит это точно песок,а если есть отклонения,значит это точно воспаление?

Трёхстаканный анализ - это по сути общий анализ мочи, только три порции. Я выше писал объяснение что это такое и как правильно его сдавать.
Да он как раз таки и должен помочь если есть воспаление, определить его уровень. Либо исключить наличие воспалительного процесса.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей на фоне выхода мелких камней «песка». Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Доктор,индометацин это местное нпвс? Я их в любом виде не переношу,внутрь это боли в желудке,а в свечах это сильное жжение,без них можно как-то обойтись? То есть по факту, мы обезболиваем на некоторое время пока идет песок и пьем воду? Боль терплю,она не сильная,вот ношпу купила,спазмы есть в области поясницы слева,где почка тоже,и в мочевом.
Скажите пожалуйста,будет ли достаточно канефрона и питья? Мне каждая таблетка это либо аллергия либо влияние на жкт.
В туалет каждые полчаса по 150 мл примерно,выходит что то похожее на взвесь,я не знаю как точно песок из почек должен выглядеть. Или что то похожее на хлопья- единичные элементы.
Воспалительные изменения на фоне травматизации стенок мочевыводящей системы? Лейкоциты из за этого могут быть повышены. А нитраты это и есть песок?

Доктор,скажите:оам,Нечипоренко,посев и трехстаканная проба-сдавать эти анализы? Когда переделать узи в динамике? Я не понимаю немного лечения,то есть только пить воду и канефрон,и ждать,когда придут анализы? Я еще заварила брусничные листья

Да, местное; можно без них. Обычно питьевого режима достаточно; Канефрон в подобных случаях не является оптимальным. Воспалительные изменения на фоне выхода «песка», лейкоциты могут из-за этого повышаться; нитриты - продукты жизнедеятельности бактерий.

То есть канефрон сейчас пить не нужно? Получается ничего,кроме воды?
А бактерии ничем лечить не нужно?
Доктор,если я прикреплю фото мочи с осадком,по нему можно будет понять,микролиты это или нет? Посмотрите?
И какие анализы сдать завтра?

По Нечипоренко - не требуется; узи можно повторить через неделю (при улучшении состояния). Обычно достаточно мочегонного эффекта, раз антибиотики плохо переносите, поэтому лучше попробовать таким путём.

Да. Можно ещё противовоспалительные препараты, которые переносите. Попробуйте фото прикрепить, может получится рассмотреть. Можно общий анализ мочи и крови, креатинин в крови, посев мочи.

А я вообще нпвс никакие не принимала уже 10 лет. Обычно терплю боль,даже после имплантации зуба ничего не принимала,но антибиотики пришлось.
А сколько такое состояние и боли могут по времени продолжаться? Просто это так пугает,я боюсь,что это воспаление в почках и больница,а ребенка оставить даже не с кем.

Все таки данный воспалительный процесс говорит больше за выход песка и травматизацию стенок слизистых? Как-то спазмами находит,то было последние 2 часа ничего,сейчас опять болит слева бок и поясница

А когда выйдет весь песок,нужны какие то лекарства,или так же питьевой режим? То есть мне нужно смотреть завтра по анализам,которые я сдам по новой,есть ли воспаление

Доктор,последние 5 дней стали опухать суставы на пальцах рук,проходит утром следующего дня самостоятельно,и так по 1 пальцу было,вот буквально вчера сустав болел и покраснел,сегодня ничего нет.может ли это как то косвенно давать показатели воспаления в моче?или это не связано

Ситуация с суставами не должна повлиять на результат. Изменения связаны с травматизацией. По времени процесс может занимать до 2-3 недель.

2-3 недели может выходить песок и могут быть спазмы?
Сегодня ночью были очень сильные спазмы,выпила ношпу,уснула,сейчас сильные боли прошли,осталась только усталость и слабость,фото песка прикрепила,можете посмотреть? Мне кажется это он вышел,но таких вчера раз 5 видела вклаплений,после каждого туалета. Наверно его было много,или микролитров было много.
Сейчас мне уже лучше по самочувствию,что делать дальше? Просто питьевой режим соблюдать и пить канефрон,или без него?
Анализ я пересдала,и на посев.буду ждать.

Да, может, если не выйдут раньше. Похоже на «песок». Пока можно соблюдать питьевой режим.

Спасибо доктор!

Сейчас только ощущение жажды как после интоксикации или отравления и хочется пить побольше,это нормально? Восстановление может быть идет водного баланса?

Принятый ответ

На здоровье! Да, такое состояние возможно.