Консультация педиатра /

Аллергия на абкм — вопрос №2447402

Ребёнку 4 месяца. Ставят абкм. Лактозной недостаточности нет. Из признаков: красная попка. Есть ли необходимость переходить на лечебную смесь?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какие-то анализы сдавали?
Абкм это клинический диагноз
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Анализы прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется различными симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится
Лн и баки часто « шагают вместе»
Я бы рекрмдовала сдать копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
И уже потом рассмотреть вариант выбора лечебной смеси
Клиент
Добрый день. Анализы прикрепила. Других симптомов нет. Были срыгивания, после уменьшения объема смеси стали очень редкими. Сейчас кушаем Кабриту, лактозной недостаточности нет. Стул густой болотного цвета, иногда желтый. В первый месяц была вторичная кожа, сейчас все хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Есть по анализу косвенные признаки абкм в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Смесь на козьем молоке часто дает перекрестные реакции с коровьем молоком
При абкм назначаем лечебную смесь
Педиатр
Добрый день. Для начала стоит сдать общий анализ крови и анализ крови на общий иммунологлобулин Е,если у Вас его берут из пальчика. Срыгивания сильные, сыпь,что-то такое есть? По одной красной попе АБКМ сложно поставить,желательно с анализами сначала показаться аллергологу, и уже по результатам решить. В идеале,если будет возможность сдать на аллергию к белку коровьего молока. Но опять же,не думаю,что у Вас в таком возрасте берут у малышей.

Также стоит сдать кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Анализ кала сдавали, прикрепила
Педиатр
Так как других симптомов нет, но в кале положительная реакция на скрытую кровь, то советую все же по возможности посетить аллерголога или гастроэнтеролога для уточнения диагноза и терапии. Пока по самой клинике показаний для перехода на смесь другую нет, нужно разобраться в причинах крови и белка в кале.
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото сыпи?
Клиент
Сыпи нет, только покраснения внутри попки
Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, на основании чего поставлен диагноз? Какие прибавки в весе по месяцам? Отмечались ли у ребенка прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прожилок нет. Анализы прикрепила. Прибавки большие, поэтому уменьшили объем смеси. Кушает смесь Кабрита.
Педиатр
Не вижу необходимости менять смесь на лечебную, положительная реакция на скрытую кровь и белок не являются 100% критериями диагноза АБКМ, если нет клинических проявлений (пеленочный дерматит не симптом аллергии). Я бы рекомендовала оставаться на прежней смеси.
Педиатр
Здравствуйте
Какие симптомы кроме покраснения ?
Абкм ставится по клинике ( это проявляется коликами , срыгиванием и самый главный симптом это прожилки крови в стуле , при абкм они почти всегда есть !!)
На каких основаниях был выставлен диагноз ?
Нужно сдать копрограмму ( часто пои абкм будет наблюдаться положительная скрытая кровь и белок )
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Все анализы прикрепила. Помимо покраснений были срыгивания. После уменьшения объема смеси, стали очень редкими и небольшими. Смесь уменьшили, потому что стал быстро набирать вес. Кушаем смесь Кабрита.
Педиатр
Кабрита хорошая смесь с я бы рекомендовала не переходить с нее , у вас сейчас не выраженные проявления .
А каждый переход со смеси на смесь это стресс для организма
Педиатр
Здравствуйте
Следует сдать кал на скрытую кровь, оак, иммуноглобулин е
Симптомы абкм: раздражение перинатальной области, понос или запор, кал с прожилками крови, кислый запах кала, колики будут сильнее выражены, атопический дерматит
Скажите пожалуйста, что у малыша из этих перечисленных кроме красной попы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Все анализы прикрепила. Кроме раздражения в области попы ничего нет. Кал густой болотного цвета без крови. Кушаем смесь Кабрита.
Педиатр
Здравствуйте!
При постановке диагноза АБКМ учитывается в первую очередь клиника, скрытая кровь информативна иммунохимическим методом.
Если ребенок прибавляет хорошо, нет запоров/диареи, крови в стуле, сыпи, обильных срыгиваний с потерей веса, то по раздражительному дерматиту не ставим АБКМ, лечебная смесь не показана.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
Местно наносите - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.