Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №2447443

Неделю назад заболела: кашель сильный, температура, горло. Сейчас горло уже не болит, остался продуктивный кашель. Кашель лечу ингаляциями с физ раствором. Но два дня назад начало болеть правое ухо. Капаю капли лоротокс. Стрелять стало меньше, но появилось заложенность в ухе. Насморка нет. Как избавиться от заложенности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
ЛОР
Здравствуйте. Изначально насморк был ? Сейчас есть стекание какой-либо слизи из носа или по задней стенке глотки?

ЛОР
Клиент
Добрый день. Нет, насморка не было. Слизи тоже нет, нос дышит хорошо. Только кашель довольно сильный был, но уже не так. Постепенно отпускает
ЛОР
В любом случае было воспаление глотки, ваша ситуация похожа на развитие тубоотита или возможно и катарального отита как последствие орви.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы.
Используйте сосудосуживающие капли по боковой стенке носа (2-3 кап) -2 раза в день, хотя бы два три дня чтобы помочь слуховым там легче открываться.
После промывания спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из среднего уха.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Лоротокс можно продолжить.
Клиент
Не совсем поняла. Сначала закапываю сосудосуживающие капли, после этого дезринит?
ЛОР
Да, верно. Через мин 15.
Клиент
А какие сосудосуживающие капли лучше?
ЛОР
Любые в составе которых есть оксиметазолин или ксилометазолин.
Принятый ответ
ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Добрый день. А какие сосудосуживающие капли лучше?
Клиент
И лортекс в уши продолжать капать? Боль полностью не ушла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего развился средний отит

Если боль в ухе есть, то можно при болях капать лоротокс. если нет боли то капать не нужно

Обязательно в нос сосудосуживающий спрей (Снуп, Тизин) 1 впр 3 рд 5-7 дней и через 15-20 минут спрей на основе мометазона(назонекс, Дезринит) по 1-2 впр 2 рд 10-14 дней

Сейчас кашель с мокротой?
Клиент
Да, кашель с мокротой.
Детский ЛОР, ЛОР
для облегчения отхождения мокроты можно использовать Касцебене 2 капс 2 рд 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!