Консультация ортопеда /

Скованность в суставах пальцев рук и увеличение костяшки большого пальца на ноге — вопрос №2447476

Добрый день!
Я обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на скованность пальцев рук по утрам
Пальцы утром отекшие и невозможно согнуть в кулак
Минут через 10 это проходит
На фалангах пальцев как будто припухлости(фото приложу)
Также стала болеть косточка на большом пальце ноги,особенно при ходьбе (фото приложу)
Намазала косточку кетоналом,стало легче
В поликлинике я сдала общий анализ крови,срб,ревмофактор,асло,глюкозу и гормоны щитовидки
Все показатели в норме,не к чему придраться
Также направили на рентген кисти левой руки(фото снимка приложу)
По заключению рентгена, я так понимаю,что все в норме....
В общем,уже не знаю,где искать причину и что дальше делать
Подскажите,пожалуйста,стоит ли еще обследоваться или нужно просто пить обезболивающие и нпвс?
Начала принимать глюкозамин и хондроитин(1500 и 1200 в сутки)

Возраст: 37

Хронические болезни: грыжи позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки артроза межфаланговых суставов и формирование так называемых узелков Гебердена.
Если все анализы в норме ,значит имеем дело с артрозом мелких суставов кисти.
Причина: наследственность,физический труд и т.д.

Имеется поперечное плоскостопие стопы(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если результаты на ревмопробы отрицательные, это не исключает возможного наличия заболевая, так как имеются серонегативные периоды течения заболевания (в анализах будет норма).
При таких симптомах нужна первично консультация ревматолога. Самое важное исключить возможный ревматический процесс.