Лечение при боррелиозе
Здравствуйте, 3 месяца назад укусил клещ , через 1,5 месяца сдала анализ IgG 54 Ед/мл . После лечения доксицилином в течение 20 дней , сдан через месяц еще анализ IgG 59 Ед/мл Нужно ли еще лечится ? болезнь никак не проявляется , ЭКГ в норме
Добрый вечер!
Если результат 0-100ед/мл то вы не больны! Больше лечение не нужно!)
Здравствуйте! Нужно сдать ПЦР, IgM.
Павел, а ПЦР что определяет?
Наличие возбудителя
Иммуноглобулины G ориентироваться сложно . Действительно нужен или ПЦР , или Ифа иммуноглобулин А и м . Выбирайте любой из этих анализы , он точно покажет если воспаление в данный момент и Нужно ли его лечить
Здравствуйте. Курс лечения провели, симптомы заболевания разрешились. Лечение дальше не нужно- антитела могут оставаться в течение нескольких месяцев, даже лет.
Принятый ответ
Добрый день. О возможности проградиентного лечения могут сказаь IgM антитела т ДНК боррелий в крови методом ПЦР. Соответственно и решение о необходимости повторного курса принимается после данных тестов.
Ирина, здравствуйте !
Вы когда сдали кровь на ИФА , в лаборатории её проверяли как на IgG , так и на IgМ ! У Вас обнаружились лишь IgG , а IgМ обнаружено не были ! Это означало лишь, что Ваш организм сталкивался с возбудителем боррелиоза , имеет против него иммунитет в виде IgG , но нет активного инфекционного процесса, иначе были бы положительны IgGМ ! То, что через месяц значение IgG 54 было чуть более исходного (всего на 4 Ед/мл !) , может говорить лишь о технической погрешности лаборатории , что в таких небольших пределах допустима (либо тогда чуть недосчитали либо сейчас чуть пересчитали ) ! Лечения никакого проводить сейчас не нужно , повода для беспокойства у Вас нет !
Яков,
Здравствуйте. По этим данным у вас нет активного инфекционного процесса , лечение не требуется и вы здоровы
Здравствуйте!Вам необходимо сдать кровь на общий анализ и наличие антител класса М к боррелиям, также по возможности сделать ПЦР крови на боррелию. Учитывая отсутствие директор Амири в результатах,скорее всего инфицирования боррелиями и не было.Покабольше ничего не принимайте!Сдавайте анализы!