Расшифровка анализа ребенок 7 месяцев

Мальчик 7 месяцев, была температура до 38 градусов 3 дня, в первый день частые срыгивания, но не рвота, педиатр местный сказал, что скорее всего ротовирус, было красное горло, прописали энтерофурил, виферон, через день после применения начался жидкий стул до 7 раз в день, отпаивали регидроном, полисорбом, врач плюсом выписал аципол, сдавали кровь и мочу, на третий день температура ушла, ничего не помогало от жидкого стула, опять пошла к педиатру, отменили энтерофурил и назначили энтерол Стул через 3 дня нормализовался после энтерола, но я сдала бак посев кала и пришел результат, что это все-таки было, кандида повышена, сейчас все хорошо уже по состоянию, какие мои дальнейшие действия, мог ли энтерофурил спровоцировать диарею? А еще температура была три первых дня, а потом еще были высыпания два дня, давала зодак, также прикрепляю.Откуда повышение кандиды? Был ли это энтеровирус? И увидели его бы в баке посева?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Микробиота кишечника ещё устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анализ сдали ровно через неделю после повышения температуры

Оак не сдавали?
Температура до сих пор сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сдавали, оак, оам, сейчас нет температуры и кал нормализовался

Опираемся только на самочувствие ребёнка и на жалобы
В данном случае ничего лечить не нужно
Повода для беспокойства нет

Здравствуйте
Этот анализ не используется в современной медицине

На сегодняшний момент какие жалобы и какой стул ?
Анализы здорового ребенка лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сейчас все хорошо, кал нормализовался

Поняла вас, тогда нет смысла что-то искать. Если вы сдадите кал на дисбактериоз повторно – придётся совершенно другой результат

Самое главное, что ребёнок сейчас здоров

Здравствуйте!
Как состояние ребёнка на сегодняшний день и какие жалобы сохраняются?
Микрофлора кишечника ежедневно меняется, кал на посев сдавать не нужно, он не информативен, диагноза дисбактериоз нет. Сегодня картина по анализу одна, завтра будет совершенно другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сейчас все отлично, мне просто интересно что это было, чтобы в следующий раз понимать как выявлять проблему

Сыпь на стопах и лажонях была?
У ребёнка было проявление вирусной инфекции, при ней может быть и жидкий стул и сыпь.
Так как не было рвоты, это не ротавирус и не кишечная инфекция.
Энтерофурил - это кишечный антисептик, его даем только при подтверждённой кишечной инфекции, на 3 сутки от начала любых симптомов сдаете оак (потому что кровь реагирует не в первый день) если там есть признаки инфекции бактериальной, только тогда можно энтерофурил.
Во всех других случаях тоже самое, симптоматическое лечение, очный осмотр, сдача анализа, для коррекции лечения и необходимости антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, сыпь была на плече два вечера и всё, я прикрепила к вопросу, а как понять, что была бактериальная инфекция по анализу, я хочу знать, верно ли нам прописали лечение
Снижение лейкоцитов до 2,5
повышение лимфоцитов в процентном соотношении и снижение нейтрофилов и палочек и сегментов, то есть точнее сегментов снижения палочек нормально. Повышение соя, скорости оседания ретроцитов
Моча была тоже воспалительная

Принятый ответ

Судя по описанию анализа, это вирусная инфекция была.
Бактериальная это когда лейкоциты растут и нейтрофилы, соэ может повышаться как при вирусе, так и при бактерии , конкретно на выявление бактериальной инфекции вместо соэ смотрят срб.
При вирусной инфекции повышение лимфоцитов, моноцитов, иногда как в вашем случае снижаются лейкоциты.
Общий анализ мочи мог быть с погрешностью, ребёнок маленький стерильно собрать не всегда получается. Как собирали мочу?
Про сыпь поняла, это больше на аллергическую похоже, если больше нигде не было, возможно что-то новое ребёнок поучал? Либо если виферон впервые ставили,у него состав, который тоже имеет вещества дающие аллергическую сыпь

Добрый день

Энтеровирус в анализе кал на дисбактериоз не увидят.

энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Энтерол применяется с года по инструкции
До года можно баксет беби или бифистим беби

Насчет анализа на дисбактериоз согласна с коллегами не информативен, если сдать на следующий день, результат будет другим

Высыпания с чем-то связываете? Жаропонижающие новые были? Может новый вкус нурофена/парацетамола?
Для энтеровируса характерна сыпь во рту и на ладонях/стопах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я связываю высыпания с приемом энтерофурила, нурофен давала и раньше, больше новых препаратов и не было
Возможно ли было то, что энтерофурил спровоцировал жидкий стул?

Принятый ответ

Спровоцировать не мог, но усугубить ситуацию со стулом в дальнейшем да мог