Консультация детского дерматолога /

Проблемы с ногтями у малыша 2х лет — вопрос №2447609

Здравствуйте. У ребенка стали пропадать ногти. Первый ноготь -мизинец на левой руке начал расслаиваться и крошится в октябре 2023. Анализ на грибок отрицательный. В марте была манифестация сахарного диабета 1 типа. В апреле стал пропадать ноготь на большом пальце левой ноги. Сейчас начинает пропадать средний на правой ноге. На теле никаких пятен или сыпи никогда не было. Ногти за это время пробовали обрабатывать и клавио, и акридермом и радевитом и даже экзодерилом продолжительно в разное время. Положительных результатов не было. Диабет компенсирован. Сдавали кровь на ферритин и витамины В. Ферритин низкий-пропили мальтофер, теперь в норме

Возраст: 3

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Приложите фото проблемных мест ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото добавила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать посев на грибы ‼️Соскоб не всегда информативный
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности ‼️
Посте сдачи анализа при + результате анализа
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до 20 дней
Затем посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Если посев будет отрицательный
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, нам сказали что так же это может быть симптом псориаза. Есть ли какие то анализы что бы подтвердить или наооборот исключить этот диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В лаборатории есть генетическое исследование
Уточни у менеджера лаборатории, что представлена у вас
HLA-Cw6
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото ногтей, фото анализа, чтобы посмотреть какой конкретно анализ вы сдавали: соскоб или бакпосев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, микроскорическое исследование образцов ногтевых пластинок на грибы-отрицательно. Так же сдавали в КВД, но там незнаю какое исследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А необходимо сдать обязательно микробиологическое исследование.
Микроскопическая исследования далеко не всегда бывает положительное
Обязательно пересдать
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, нам сказали что так же это может быть симптом псориаза. Есть ли какие то анализы что бы подтвердить или наооборот исключить этот диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Только биопсия кожи
А так ставят по высыпаниям,осмотру в дерматоскоп.
У Вас по ногтям признаков псориаза не виду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ониходистрофия вероятно на фоне дефицитных состояний каких либо в организме
Но я бы уточнила нет ли точно грибка посевом на грибок-по результату определять тактику лечения уже
Также проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами