Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение эозинофилов и поэтому, кашель — вопрос №2447612

Здравствуйте. У бабушки начался, насморк и кашель. Через 3 дня по ночам начался хрип, днём его нет. Сдали анализы, флюрографию. По результатам лёгкие чистые, в крови повышение эозинофилов и соэ. Аллергии никогда не было. Начала пить цитрин, перед сном ингаляции с пульмикортом. Хрипы прошли, ночью почти кашля нет. В первый день даже насморк прошёл, сейчас всё обратно вернулось и кашель и насморк. Пропила 4 дня цитрин. Что делать дальше? Есть ли смысл сдавать иммуноглобулин Е, если он опять же покажет либо аллергия, либо паразиты? Ну судя по симптомам это и так либо то, либо другое. Сдавать кал на паразитов? Анализ так же не всегда выявляет их.
Может заменить цитрин на что-то другое? Сегодня подключили ещё назонекс.

Возраст: 76

Хронические болезни: Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы только в относительном значении (в процентах), при норме абсолютных значений повышение относительных клинически не значимо.
Что выделяется из носа? Прозрачное /густое /окрашенное.
Есть зуд в полости носа?
К терапевту очно обращались? Что по аускультации лёгких? Есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Тогда в чем причина кашля и насморка? Кашель сильный больше недели, один день был температура 37,5

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть течением вирусной инфекции, а не аллергией.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. СОЭ может быть ускорено при воспалительных процессах (инфекциях).
Клиент
При вирусных инфекциях наверное лимфоциты были бы повышены? По воспалению срб - он не повышен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не всегда анализ реагирует, и при течении вирусных инфекций анализ может не изменяться.
Клиент
Здравствуйте. Были у терапевта она сказала есть хрипы влажные, , поставила диагноз пневмония. Назначила уколы цефтриаксона
Клиент
Здравствуйте. Сегодня переслали анализы. Картина ухудшилась. Колим по 1 г. Цефтриаксона в день. Не стоит ли увеличить дозу? Анализы прекрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тамара, добрый день!

Посмотрела ваш анализ, эозинофилы в абсолютном количестве в норме, поэтому на проценты не смотрим, они имеют второстепенно значение. Прия кашля могут быть разные, их множество, необходим очный осмотр терапевта. Если Цетрин и Пульмикорт не помогают, значит дело не в аллергии.
Цетрин можно заменить на любой другой препарат, Эриус/Аллерга/Ксизал по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Нет, у терапевта не были. Из носа прозрачные выделения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кашель, заложенность носа могут быть проявление сердечной недостаточности, к примеру. А вы лечите их цетрином. Обязательно покажитесь терапевту.
Клиент
А по анализам никак не проявилась бы сердечная недостаточность?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Спасибо, завтра записались к терапевту. Надо ли снять кардиограмму?
Клиент
Здравствуйте. Сегодня переслали анализы. Картина ухудшилась. Колим по 1 г. Цефтриаксона в день. Не стоит ли увеличить дозу?