Консультация педиатра /

Мокрый кашель и температура — вопрос №2447652

Ребенок 3 года. Неделю назад ночью иногда начала кашлять. Через 2 дня поднялась температура 38,5, соплей не было, горло светлое. Температуру сбили и потом 2 дня нормальная температура была. В пятницу начались жидкие сопли и кашлять мокрым кашлем. С субботы на воскресенье температура 39.4, очень сильный булькающий мокрый кашель. Сейчас температура 37,3-38,2 плавает, сопли стали густые и желтые. Врач назначил сразу антибиотики. Давать пока не стала, вчера сдала оак, сегодня вечером должны быть результаты. Даю эргоферон, капою в нос и синупрет пока всё, жду анализы. Может я зря время теряю и надо антибиотики давать?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Время однозначно не потеряете, нужно дождаться результатов.

Эргоферон препарат без доказанной эффективности, никогда противовирусные не используем.

Нос важно тщательно промывать аквамарисом или физ.раствором.

В легких чисто при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, про легкие ничего не сказал врач. Когда дышит как будто в горле что-то булькает, одышки нет, когда температуры нет, веселая, активная.

Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И пока ждем анализы, как будут готовы, напишите, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, как будет готов анализ прикреплю
Клиент
Алина Александровна, приложила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Наталья, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по результатам антибиотик не показан. Но нужно, конечно, сопоставлять с симптомами. Если ребенку лучше завтра не будет, покажитесь очно для достоверности диагноза другому доктору очно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, доктор слушал? В легких хрипов нет? Одышки нет? Прикрепите по готовности ТАК и посмотрим необходимость в антибиотиках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, Когда дышит как будто в горле что-то булькает, одышки нет, когда температуры нет, веселая, активная. Когда врач слушал ничего не сказал про легкие.
Инфекционист, Педиатр
Давайте дождёмся анализ
Клиент
Екатерина Егоровна, анализы приложила, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Признаков бактериальной флоры нет, антибиотик не нужен
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для решения вопроса об антибактериальной терапии обязательно дождитесь общего анализа крови. А на данный момент
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Вибрационный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно сделали
Дождитесь оак
Прка рекомендую: обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Спать с приподнятым головным концом
Ингаляции с физ раствором 3 р в день
После ингаляции вибрационный массаж
И дождаться оак
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эргоферон без доказанной эффективности.

- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором или высмаркиваться.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Если одышки нет, в легких чисто, хрипов никаких нет, дыхание не ослаблено, то дождаться ОАК и откорректировать лечение по показаниям. По клинике возможно присоединение бактериальной инфекции, но в любом случае ждать сначала результат.