УЗИ почек
Здравствуйте,мужа беспокоят отёки,сделали УЗИ,стоит ли беспокоится,к нефрологу запись только в следующем месяце
Здравствуйте! Какой возраст? Беспокоит ли еще что-то, кроме отеков? Хронический заболеваете (ГБ,СД?)и какие препараты принимает?
Для оценки функции почек нужно сдать креатинин, мочевину, липидов спектр (ЛПНП, ЛПВП), тригоицериды, мочевую кислоту. общий анализ мочи
Почки разного размера, нужно выполнить уздг почечных артерий для исключения стеноза.
Мария Дмитриевна, здравствуйте возраст 25 лет,ничего не принимает
Принятый ответ
Правая почка меньше по сравнению с левой, меньше паренхима. Плюс присутствуют кисты, одна из них немаленькая. В таком случае нужно выполнить КТ почек с контрастированием. Я думаю, на очном приеме нефролог Вам назначит.
Лабораторно до приёма нефролога сдать анализы, что я писала выше, дополнительно в крови можно посмотреть о.белок и ОАК.Если активно занимается спортом или имеет лишний вес, то ещё цистатин С.
Причиной отеков со стороны почек могут быть два варианта: 1. Почка работает плохо и соответсвенно не может удалить всю жидкость (эту ситуацию можно исключить с помощью креатинина или цистатина С крови);2. С мочой теряется белок это исключается ОАМ- если будет белок в общем анализе, то сдать суточную протеинурию).
Если все будет по результатам в норме, то искать другие причины отеков (щитовидная железа, сердечно-сосудистая система…).
Мария Дмитриевна, спасибо