Акнекутан (изотретиноин)
Лечился один год на акнекутане с дозой 24 мг при весе ~63 кг. Год после этого отдыхал и начался рецидив. Дерматолог сказал пить до тех пор, пока ровно месяц не будет ни одного высыпания. Начинал в феврале с 24 мг, следующий месяц с 32 мг, следующие по 40 мг в день при весе ~75 кг. Весь июнь не было высыпаний. Закончил применять акнекутан где-то в начале июля. И буквально через несколько дней начали появляться прыщи. Сейчас появляются по 1-2 в неделю. Стоит ли начинать снова применять акнекутан и в какой дозе? Анализы по порядку: 10.7.25 10.12.25 01.02.26 21.04.26 22.07.2026 АЛТ: 24 20 22 27 20.2 АСТ: 27 26 25 27 21.5 Билирубин общий: 17.9 17.9 16.4 12.2 11.3 Есть ещё другие анализы
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что основных причины рецидива акне две:
- отсутствие поддерживающей наружной терапии (как в первый раз)
- недобор кумулятивной дозы (суммарной за вес курс) - во второй раз
Обычно нужно набрать кумлуятивную дозу 120-150 мг/кг/сут, на вес 75 кг это 9.000-11.250 мг, важно, что должен быть минимум 1 месяц «чистой кожи», когда новых высыпаний нет
Лучше найти опытного врача, который занимается лечением акне, и находиться под его наблюдением
Начальная доза обычно 0,5 мг/кг/сут, при весе 75 кг это может быть 32 мг или 40 мг в сутки, с постепенным повышением до 0,8-1 мг/кг/сут (64 мг или 72 мг в сутки)
В подобных случаях обычно считают, что повторный курс начинать можно, но не самостоятельно , а под наблюдением врача, но важно принимать препарат правильно, набрать кумулятивную дозу, а после завершения терапии обычно для поддержания эффекта рекомендуют наружные ретиноиды, например, Эффезел, который используют 3 раза в неделю около года
Повторный курс с самого начала или донабор то что не донабралось? Лечение закончил 3 недели назад.
К сожалению, курс начинается снова в подобных ситуациях
Сергей, здравствуйте. Озрвокмилась с вопросом, нужно понимать сколько кумулятивную дозу вы набрали. Скорее всего либо не набрали либо маленькие дозы на ваш вес. Так же после всегда назначают наружную терапию эфыезел гель месяцев на 6-8
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По описанию о рецидиве говорить еще рано, 1-2 элемента в неделю это легкое течение, возможно временное явление после отмены, Вы перешли на поддерживающую терапию после окончания курса ретиноидов? Обычно для поддержки назначают Эффезел 3 раза в неделю 6 месяцев. Уменьшают риск рецидивов- дозировка препарата на курсе 0,5-1 мг/кг в сутки, набор кумулятивной дозы за курс (рассчитывается также по весу , 120-150 мг/кг Вы должны набрать за курс). При ухудшении клинической картины можно рассмотреть повторный курс системных ретиноидов с назначения врача, обычно начинают с минимальной эффективной дозировки 0,5 мг/кг, в Вашем случае это 37,5 мг (16+16+8).