Консультация гинеколога /

Гарднереллез — вопрос №2447839

Добрый день! Была выевлена гарднерелла в анализе фемофлор скрин. Прошла лечение Неопенотран форте, Гинофлор, Вагилак проледи. Через месяц сдала пцр на гарднереллу показал обнаружено. Пропила Тиберал. Через месяц сдала количественный анализ результат 6,3 единицы копий/10*5 клеток. Лечилась Орнидазол 7 дней и Эльджина. Через неделю после лечения
жжвение и лейкоциты в моче. Через 2 недели после лечения сдала количественный анализ на гарднереллу результат 2,9 единицы копий/10*5 клеток. Скажите, пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальный компонент микробиома влагалища

При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы не должно быть цели полностью избавиться от гарднереллы, только снизить титры для купирования воспаления.

Если на сегодня есть жалобы в качестве санации рекомендую Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

Клиент
До какого значения нужно снижать титры?
Акушер, Гинеколог
Нет каких-то пороговых значений.

Если жалоб не будет после санации, значит для вас это нормальная флора, с нормальным соотношение условных патогенов и лактобактерий.
Больше ничего предпринимать не нужно и пересдавать мазки при отсутствии жалоб не нужно.
Это не ИППП
Клиент
Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас нать проблемы с кишечником?
Это условно- патогенная Флора
Но повышается в своем титре про опрелеленных условиях ( дисбиоз кишечника, прием антибиотиков и тд)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Гарднерелла - это нормальный «житель» микрофлоры вашего влагалища, его не нужно лечить, он никуда не денется, вам не вредит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище. Если сейчас нет жалоб, то ничего делать не нужно, лечения не требуется. А то получается замкнутый круг приёмом антибиотиков вы только уничтожаете нормальную флору, которая когда восстановится полностью самостоятельно подавит большое количество гарднереллы
Клиент
Как восстановить флору?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно использовать капсулы Дуоденаль внутрь 2р/сут -5 дней, затем 1 раз в сутки-10 дней, свечи Ацилакт дуо во влагалище-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!