Риск заражения гепатитом С

Добрый день, уважаемые врачи! Вчера я ехала в переполненной маршрутке. Люди там были разные, в том числе и сомнительные. На поручне было нечто красно-коричневое. Похожее на кровь. Приехала домой, руки помыла. Но не помыла запястья. И примерно через 30 минут после прихода купала ребенка (ему 5 месяцев). Соответственно руками умывала его, в том числе глаза мыла, нос. Если на запястье у меня была кровь и она попала в глаза ребенку, то есть ли риск заражения его гепатитом С?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет риска заражения гепатитом С 100%.
Данный вирус передается при обильном обмене биологических жидкостей, и кровь для контакта должна быть свежей.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Меня еще один вопрос беспокоит. Буду благодарна, если ответите. У ребенка брали кровь из пальца на дому. Пока мы с медсестрой были заняты манипуляцией, в чемодан медсестры сунул нос кот. И долго там что-то нюхал. В этот день она приезжала к нам к первым. Я опасаюсь, что кровь с предыдущего дня могла быть пролита в чемодане. Если на дне чемодана была пролитая кровь, то кот мог собрать ее на себя. После манипуляции я положила ребенка в развивающий коврик. Кровь из пальчика еще шла. Если кот нюхал коврик после того, как залез мордой в медицинский чемодан, в котором была разлита кровь, она попала на коврик, а с него в свежую ранку ребенку, то есть ли риск заражения гепатитом С? Сколько крови обычно берут из пальца? живет ли вирус гематита с на воздухе в течение суток?

Здравствуйте, это невозможно, ситуация из ряда фантастики. Не будет на дне чемодана кровь, и кот разнести что-то не мог, тем более представлять риск для ребенка.
Не волнуйтесь, вирус погибает при высыхании крови, через пару минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска нет. Вирус неустойчив во внешней среде и мгновенно погибает

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого риска в данной ситуации по гепатитам нет

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет совершенно,не беспокойтесь.

Евгения Сергеевна, Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Меня еще один вопрос беспокоит. Буду благодарна, если ответите. У ребенка брали кровь из пальца на дому. Пока мы с медсестрой были заняты манипуляцией, в чемодан медсестры сунул нос кот. И долго там что-то нюхал. В этот день она приезжала к нам к первым. Я опасаюсь, что кровь с предыдущего дня могла быть пролита в чемодане. Если на дне чемодана была пролитая кровь, то кот мог собрать ее на себя. После манипуляции я положила ребенка в развивающий коврик. Кровь из пальчика еще шла. Если кот нюхал коврик после того, как залез мордой в медицинский чемодан, в котором была разлита кровь, она попала на коврик, а с него в свежую ранку ребенку, то есть ли риск заражения гепатитом С? Сколько крови обычно берут из пальца? живет ли вирус гепатита С на воздухе в течение суток, если кровь остается жидкой?

Здравствуйте,это ситуация из ряда фантастики)вирус при высыхании погибает,сутки он не проживет,рана при заборе крови минимальная,ее недостаточно для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте

Ирина Владимировна, Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Меня еще один вопрос беспокоит. Буду благодарна, если ответите. У ребенка брали кровь из пальца на дому. Пока мы с медсестрой были заняты манипуляцией, в чемодан медсестры сунул нос кот. И долго там что-то нюхал. В этот день она приезжала к нам к первым. Я опасаюсь, что кровь с предыдущего дня могла быть пролита в чемодане. Если на дне чемодана была пролитая кровь, то кот мог собрать ее на себя. После манипуляции я положила ребенка в развивающий коврик. Кровь из пальчика еще шла. Если кот нюхал коврик после того, как залез мордой в медицинский чемодан, в котором была разлита кровь, она попала на коврик, а с него в свежую ранку ребенку, то есть ли риск заражения гепатитом С? Сколько крови обычно берут из пальца? живет ли вирус гепатита с на воздухе в течение суток, если кровь остается жидкой

Нет, так риска нет, гепатит с не устойчив в окружающей среде

Добрый вечер, в вашем случае заразиться гепатитами нельзя, для заражения нужно чтобы произошло обмен биологическими жидкостями. Вам нужно успокоиться, отпустить ситуацию. Все у вас хорошо, в маршрутке вы ничем не заразились.

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте.
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражение нет.
С уважением )

Нина,здравствуйте.
Всё хорошо, заразиться в такой ситуации нельзя