Короткая верхняя уздечка
Добрый день, были у стоматолога почти в 6 мес первый раз, до этого нас не записывали почему-то. Врач сказала : все хорошо, но если совсем придираться, то верхняя уздечка коротковата, ну это ничего страшного. Скажите, пожалуйста, на сколько это страшно? В интернете пишут много чего, хотелось бы услышать от специалиста ответ. Спасибо!
Это не страшно, уздечка верхней губы может вызывать появление щербинки между зубов.
Поэтому уздечку подвергают коррекции, только если пациент желает такую щербинку убрать.
Люди, которых не беспокоит щербинка, ходят с низкоприкрепленной уздечкой верхней губы и спокойно живут.
Гузель, спасибо большое!
То есть если молочные зубы будут с щербинкой, то и коренные тоже? И в каком возрасте лучше делать операцию, если что,по коррекции?
Не факт насчет щербинки. Ее может и вовсе не быть, все зависит не столько от самого случая низкого прикрепления, сколько от вида основания уздечки.
С ней не так все просто, нет простой формулы: выявил, прооперировал, получил результат.
По уздечкам для врачей идет отдельная тема на 36 академических часов, здесь просто и доступно на понятном вам языке не получится все сжать в несколько абзацев.
Совет довольно прост и практичен: с 4-5 лет вставайте на учет к ортодонту и в динамике у него наблюдайтесь. Все решится примерно к 8-9 годам.
Гузель, спасибо большое ? очень помогли и успокоили!
Ваши отзывы- лучшая для нас награда)