Консультация венеролога /

Болезненная припухлость крайней плоти, легкое покраснение головки — вопрос №244802

Здравствуйте! Утром обнаружил легкую припухлость крайней плоти и небольшое покраснение головки полового члена. Задевать крайнюю плоть в месте припухлости немного болезненно, как при раздражении. Выделений и зуда нет.
Сразу же пошел на прием к дерматовенерологу в местную поликлинику. Врач даже не провел осмотра, лишь на основе моего рассказа сразу же выписал клотримазол, дал направление на анализ крови на сифилис и взял мазок из уретры. В целом, сложилось впечатление, что врач крайне небрежно отнесся к приему, даже не задавал дополнительных вопросов.
В связи с этим хочу задать следующие вопросы:
1) С чем могут быть связаны симптомы, отмеченные мною выше?
2) Стоит ли мне использовать клотримазол-крем до выяснения точного диагноза?
3) Могут ли действительно эти симптомы быть признаком сифилиса?
Последний половой контакт был 2 недели назад, в течение последних 3 месяцев был один половой партнер

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепил

Уролог, Андролог
Похоже на раздражение от белья. Смените бельё на х/б, средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло.
Для снятия воспаления применяйте наружно - крем пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клотримазол- противогрибковое назначается при кандибобер , есть симптомы , зуд, творожистые белые выделения на головке полового члена? Надо вам на ИППП анализ сдать и на флору . При сифилисе высыпания бывают
Клиент
Галимат, зуда и выделений нет. Покраснение начало спадать. Оно и до этого бывало, но проходило потом. Возможно это раздражение от трения о нижнее белье.
Акушер, Гинеколог
Ну вам желательно сдать ещё на ИППП. Возьмите гель гексикон противоспалительный и мажьте на головку члена 2 раза в день -7 дней
Клиент
Галимат, ну у меня врач взял мазок из уретры. То есть клотримазол не мазать?
Акушер, Гинеколог
А зачем? Если кандидоза ( молочницы) нет. Гексикон противоспалительный возьмите его, и покраснение у вас пройдёт
Акушер, Гинеколог
*кандидозе
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Анализ крови на сифилис - это стандартный анализ для всех пациентов кожвена, не надо пугаться. Выделения какие-то есть? Или белый налёт?
Клиент
Алина, зуда и выделений нет. Покраснение начало спадать. Оно и до этого бывало, но проходило потом. Возможно это раздражение от трения о нижнее белье.
Клиент
Алина, белого налета тоже нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Григорий, дождитесь анализа мазка из уретры. Носите х/б белье. Наружно можете обработать раствором мирамистина
Клиент
Алина, а можно хлоргексидином?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше мирамистин, только Наружно, без введения в уретру
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Григорий. Вероятно, у врача КВД при осмотре были подозрения о баланите кандидозной этиологии, в связи с чем он рекомендовал клотримазол, клотримазол помимо противогрибкового действия, обладает антибактериальным. По результатам обследования на ИППП, будет понятна причина воспаления и скорректирована схема терапии. Это не симптоматика сифилиса, но на него обследуют всех первичных пациентов венеролога по стандартам.
Клиент
Лариса, стоит ли в таком случае, пока диагноз непонятен, покупать клотримазол и им пользоваться? может лучше просто что-то антибактериальное купить? Если да, то подскажите, пожалуйста, недорогое средство
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клотримазол и есть бюджетное средство, с противогрибковым и противобактериальным действием. От него точно не будет ухудшений, скорее наоборот, пока вы ожидаете результаты. Дополнительно перед нанесением антисептика можете обрабатывать область воспаления мирамистином, без инстилляций в уретру! У половой партнерши никакой симптоматики нет?
Клиент
Лариса, партнерша не отмечала каких-либо жалоб. Можно в качестве антисептика хлоргексидин использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, вместо мирамистина можно хлоргексидин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Григорий. На фото какой-то явной патологии, тем более проявлений сифилиса не вижу. Обследование на вен болезни, в т.ч. сифилис при жалобы на изменения в обл половых органов - это стандартная процедура, которую необходимо проводить.
Клотримазол использовать стоит. Это недорогое средство. Оно точно вам не навредит. Оно может помочь снять симптомы просто за счет своей кремовой основы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
У Вас баланопостит и ,как я поняла, он периодически рецидивирует.Врач КВД взял у Вас стандартные анализы.Данное состояние может возникать на фоне фимоза,недостатрчной гигиены,ИППП и т.д.Сейчас вам необходимо делать ванночки с фурацилином и наносить мащь Пимафуцин,Клотримазол тоже подойдет. Если врач КВД не взяла на ИППП обязательно сдать мазок,проверить уровень сахара в крови,партнерше также сдать мащки на ИППП.Симптомов сифилиса у Вас нет.Врач КВД обязан взять анализы,но это не значит, что он у Вас естт