Расшифровка анализов

Расшифровка анализов ребенка. 1год и 3 месяца. 12 июня сдавали планово ОАК, результаты показали Железодефицитную анемию. Месяц ребенку давала Феррум лек. Сейчас пересдали ОАК перед плановой прививкой.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо продолжить прием препаратов железа, так как эритроцитарный индексы низкие, значит, запасы железа пустые, гемоглобин может опять снижаться.

В остальном все в порядке —
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы так же в норме до 5.

Анализ мочи в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение анемии длиться не меньше 3 месяцев, поэтому я советую продолжить прием препаратов железа.
Обязательно кушать достаточное количество мясных продуктов.
И ограничить употребление молочных продуктов, чтоб лучше усваивалось железо.
Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Гемоглобин немного поднялся, эритроциты в норме, эритроцитарные индексы все ещё понижены - анемический синдром есть. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа. Подскажите, какой вес ребенка и сколько препарата Вы ему даете?
В общем анализе мочи всё хорошо, все показатели соответствуют допустимым интервалам.
После осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации, поскольку согласно нормативному документу: «Анемия нетяжелая, алиментарного генеза не должна быть причиной отвода от прививки, после которой ребенку назначают соответствующее лечение".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте.
Вес ребенка: 11,5
Феррум Лек сироп по 5 мл х 1 раз в сутки.

На возраст ребенка можно давать 5,75 мл препарата, потому что 11,5 кг * 5 мг/кг = 57,5 мг
50 мг - 5 мл
57,5 мг - Х
Х= 5.75 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )