Консультация детского невролога /

Истерика у ребенка 3х лет — вопрос №2448258

Здравствуйте. Не хочу искать проблемы у ребенка,но уже становится страшно. Дочери в августе исполнилось 3 года и начался ад. Истерики были всегда,но последние 2-3 недели просто не выносимо. На все противоположные ответы,которые сопровождаются истериками ужасными. Не буду есть,начинаешь убирать ,начинается истерика «буду есть». Не буду одеваться,тут же кричит буду и кричит. И так касается всего. Ночью тоже может вскочить и кричать в истерике «не хочу не буду». Это может и на улице случится ,когда откуда то не хочет уходит. Швыряет все что под рукой,катается по полу. Наш невролог сказал ,что такое бывает. Но меня прям пугает это. Пропили зайчонка,лучше не стало. Что это такое и что с этим делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это кризис 3 летнего возраста. Связано с формированием характера; темперамента ; желаний; ребенок проверяет рамки дозволенного . В эти моменты стараться отвлекать ребенка; переключать внимание ; но не ругать и не потакать во всем . Старайтесь соблюдать режим дня; чтобы ребенок не перевозбуждался. В качестве успокоительного можно Магне в6 жидкий в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ощущение ,что этот кризис только у моего ребенка,я таких больше не встречаю)и то что ночью она вскакивает в истериках,это тоже проявление кризиса?
Невролог, Детский невролог
Вероятнее ребенок перевозбуждается в течение дня; поэтому нарушается ночной сон. Сдайте кровь на ферритин и витамин д ; тк дефициты могут вызывать возбудимость . Если во время ночных истерик ребенок в сознании; реагирует на вас; то ничего опасного нет
Клиент
Регина Динисламовна,ночные истерики не так часто случаются ,как дневные. Днем она прям не слышит ничего. А ночью,вот например сегодня она слезла с кровати и начала кричать «не буду»,я ее обняла ,она сказала отойди и начала швырять детские кастрюли со своей кухни,потом тут же успокоилась,я ей говорю «иди ложись к маме»,она сказала «нет»,но через минуту легла сама. Спросила щас помнит ли она,что плакала ночью,сначала сказала нет ,а потом сказала да
Невролог, Детский невролог
По клинике у вас только повышенная нервная возбудимость ; такое допустимо в норме до 5 лет. Для исключения отклонений можно пройти ээг
Невролог
Здравствуйте! Это кризис 3 лет. Почитайте книгу Стецкой "детские истерики, кто виноват и что делать ".
К сожалению, "легких " успокоительных для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ужасный кризис этот 3х лет) и ночные пробуждения с истериками связанны с ними же? А еще она когда что-то боится или ей не нравится,она закрывает уши,это норма?
Невролог
Ночные истерики потом помнит если спросить? Во время ночной истерики на вас реагирует?
По поводу ушей, вероятнее, увидела такое в мультиках и так делает. Один симптом никогда не говорит о патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночные истерики не так часто случаются ,как дневные. Днем она прям не слышит ничего. А ночью,вот например сегодня она слезла с кровати и начала кричать «не буду»,я ее обняла ,она сказала отойди и начала швырять детские кастрюли со своей кухни,потом тут же успокоилась,я ей говорю «иди ложись к маме»,она сказала «нет»,но через минуту легла сама. Спросила щас помнит ли она,что плакала ночью,сначала сказала нет ,а потом сказала да.
Невролог
На ночной террор не похоже,т к она вам во время него отвечала и помнит это событие.
Ночные истерики могут быть на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки, большого экранного времени, особенно перед сном и др.
Коррекция только немедикаментозная(в книге много советов).
Как помочь в моменте: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , еще по описанию похоже на кризис трех лет,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок так себя ведет только с вами или и с другими членами семьи, на улице?