Консультация гастроэнтеролога /

На узи выявили мезаденит — вопрос №2899093

Здравствуйте. У дочери на узи выявили,ДЖВП,билиарныйсладж,мезаденит. Жалоб у не нет.Стул нормальный, температуры нет,ест хорошо.Но она очень худенькая при росте 164,весит 41 кг.Я подозреваю что пьёт мало воды,летом 2023 проходили узи было все норм...Что делать

Возраст: 14

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не было ли у дочери в ближайшее пару месяцев перенесенной вирусной инфекции?
Какие сейчас жалобы?
Т.к. мезаденит возникает у детей часто на фоне инфекции и спустя пару месяцев проходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Клиент
Татьяна, добрый день.вроде не болела.В декабре после прививки акдс очень высокая температура была,ничего не ела,все лежала 3 три.но очень плохое состояние было.а так вроде вирусными не болела.На фоне аллергиии такого не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть, но такое может быть и на фоне вакцинации.
А какие симптомы сейчас?
Как раньше набирала вес? Какое питание?
Клиент
Татьяна,маленькая была хорошо набирала,где то с 11 лет такая,как переходный возраст начался такая худенькая,были и у эндокринолога сдавали анализы весной все норм было.Я сама была худенькая всегда.Пили элькар ,но все равно такая худая
Клиент
Татьяна, питается хорошо,ест все и мясо,рыбу и овощи, фрукты..сейчас состояние хорошее ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тестировались ли когда нибудь на целиакию?
При разных формах целиакии бывает слабый набор веса. Рекомендую выполнить антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
В связи с билиарным сладжем рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Препарат урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна, нет не сдавали такой анализ,сдавали только на Эбштейн бара,цитоломегавирус и другой какой то
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное за консультацию
Гастроэнтеролог
Жанна, добрый день.
Мезаденит - это увеличение и воспаление лимфатических узлов, которое возникает после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций. С этим делать ничего не нужно, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму с течением времени.
Билиарный сладж - это застой желчи, может быть на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне больших промежуток между приемами пищи.
Основные рекомендации:
1. Урсосан 500 мг на ночь 3 месяца, если будет побочка от него перейти на 250 мг на ночь, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо вам за подробный ответ.