Не ходят ноги

Добрый день! Мой отец, 66 лет, после перенесённого ковида, не может ходить самостоятельно. Сначала после капельниц дексаметазона было улучшение, но, спустя неделю, ходить перестал, ходить только с ходунками, самостоятельно падает. При этом рефлексы сохранены, болей нет, сила в ногах есть. В сидячем и лежачем положении спокойно ими работает, а самостоятельно идти не может. Во вложении есть МРТ головы и МРТ пояснично-крестцового отдела. Сегодня невролог в больнице предположил миопатию. Скажите, пожалуйста, в какой направлении нам двигаться?

Гепатит С, носитель, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. В данной ситуации надо:
1 кровь на гликозилированный гемоглобин
2 эмг с ног

Принятый ответ

Здравствуйте. При миопатии сила в ногах будет снижена. Но допустим, можно рассмотреть миопатию. Вам назначили игольчатую ЭМГ ног?
Как сам описывает ощущения в ногах, может есть онемение или ноги как ватные?

Маргарита Алексеевна, да, врач, который делал осмотр, удивился, что сила в ногах есть, он проверял, как он может сопротивляться давлению на ноги, и у него всё работает. Пару раз отец говорил, что чувствует, что ноги как ватные и как будто коленки подкашиваются, также раньше у него были мурашки в икрах и покалывания в стопах ещё до того, как он перестал ходить. Скажите, пожалуйста, а какую именно ЭНМГ нужно сделать?

В таком случае сначала делаем стимуляционную ЭНМГ и УЗИ вен и артерий нижних конечностей, так как не исключена полинейропатия или варикозная болезнь или атеросклероз. Помимо этого сдать кровь на уровень глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеоя навыка ходьбы может быть не только неврологической патологией.
Для исключения миопатии и полинейропатии необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Также исключить атеросклероз нижних конечностей (УЗИ артерий нижних конечностей).
Также проконсультироваться с нейрохирургом для исключения нормотензивной гидроцефалии

Анастасия Юрьевна, а при атеросклерозе нижних конечностей ноги могут тоже не ходить?

Да, такое может быть

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а какое нужно пройти обследование, чтобы определить атеросклероз сосудов?

Проводят УЗИ артерий нижних конечностей для выявления стеноза сосудов бляшками. При выраденном стенозе необходима консультация сосудистого хирурга

Анастасия Юрьевна, его осматривал сосудистый хирург и по осмотру ног сказал, что у него облитерирзий атеросклероз. Проверял пульс от паховой области и до стоп. Возможно ли на основании такого осмотра предположить такой диагноз?

Да, если в дистальных отделах ног пульс не прощупывается,то можно выставить такой диагноз. В таком случае нарушение ходьбы может быть связано с этим, т к по вашему описанию сила в ногах есть

Анастасия Юрьевна, а это как-то лечится? Можно ли восстановить ходьбу?

Без УЗИ сказать сложно. Необходимо понимать, насколько выражен стеноз и консультироваться с сосудистым хирургом