Консультация офтальмолога /

Нужен совет — вопрос №2448509

Здравствуйте, прикрепляю обследование моей бабушки , нет возможности посетить повторно глазной цент , по рекомендации капала каплями глаза , никакого улучшения нет , глаз правый как болел так и болит , и почему то увеличился , если можете посоветуйте что ей дальше делать , что можно покапать глаза чтоб не ухудшить а наоборот улучшить результат , так как по ее словам капли ей не помогли все без изменения . Обследование проходила уже пару раз , изменений нет …

Возраст: 77

Хронические болезни: Хронический бронхит , ИБС

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши документы .
Лечение каплями направлено не на улучшение зрения , а на снижение давления.

У вашей бабушки низкая острота зрения из за катаракты. Нужно прооперировать катаракту , после повторить обследования по глаукоме , так как набухающий хрусталик ( катаракта ) может провоцировать повышение давления вторично и в данном случае это возможно устранить путем замены хрусталика !
Принятый ответ
Офтальмолог
Пока капли продолжайте капать .

Направление на операцию можно взять в поликлинике по месту жительства

Офтальмолог
Здравствуйте! Бабушка регулярно капает препарат или ввиду отсутствия динамики нарушает режим?
Как болит глаз? Постоянно или в определённое время суток, ежедневные боли или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, в данный момент , нарушила , глаз болит не постоянно , но а бывает что сильно болит
Клиент
Татьяна Николаевна, закапывали постоянно , пока не закончились
Офтальмолог
Вам доктор не пояснил назначения:курс капель прерывать нельзя! Так как капли направлены, только, на снижение ВГД. Без препарата ВГД будет высоким и на фоне повышенного ВГД могут быть болезненные ощущения в глазах будут умирать клетки зрительного нерва и снижаться острота зрения.
Действие капель 12 часов и капать их необходимо в одно и тоже время, постоянно и регулярно! При нарушении режима прогнозы неутешительные.
Также показана хирургия катаракты обоих глаз.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите еще а капать нужно в оба глаза ?
Офтальмолог
Капать, только в правый глаз.
Офтальмолог
В вашем городе есть окт обследование ? Подтвердить наличие глаукомы
Клиент
Ольга Владимировна, так мы ездили в глазной центр там и проверяли ее на аппаратах
Офтальмолог
Окт снимки цветные приложите которые сделали ?
Офтальмолог
Капли которые были вам выписаны действуют только 12 часов . На 13ый час вгд начинает расти
Если прекратили капать - глаз болит из за высокого давления.
Клиент
Ольга Владимировна, щас прикреплю что есть
Офтальмолог
Отлично конечно давайте
Клиент
Ольга Владимировна, отправила еще одно обследование
Офтальмолог
Юля сейчас нужно закапывать бимоптик плюс на ночь пожизненно

Бримонидин утро вечер пожизненно

С правого глаза нужно начать операции по замене хрусталика.

Откапайте недели две капли и обратитесь на повторный осмотр. По заключению пациентка имеет полное право на законных основаниях по ОМС прооперировать правый глаз , дальше как хирург на левый глаз пригласит.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста))
Клиент
Ольга Владимировна, а капать нужно 2 глаза ? Или только правый ?мы капали только правый
Офтальмолог
В левый глаз возможно нужно будет капать капли по результату окт .
Офтальмолог
Здравствуйте ваши капли направлены на снижение внутриглазного давления. А зрение у неё снижено из-за наличия катаракты, вам надо капать капли чтобы его снизить. И на пониженном давлении делать операцию. Направление можно взять у своего окулиста по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, капать нужно капли в один глаз или в оба ?
Офтальмолог
Лечим правый глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли, что капает направлены на снижение внутриглазного давления.
Капать надо 2 раза в день постоянно пока доктор не отменит, а может вообще постоянно.
Остроту зрения они не украшают.
Зрение снижено из за помутнения в хрусталиках.
В плановом порядке прооперируйте катаракту на обоих глазах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У бабушки есть два заболевания: катаракта и глаукома. Катаракта - это мутный хрусталик. Никакие капли не вылечат катаракту, только замена хрусталика на иол.
Глаукома - высокое внутриглазное давление, вот здесь назначены капли, которые снижают это давление. Ведь высокое внутриглазное давление давит на диск зрительного нерва и он отмирает и зрение безвозвратно теряется.
Поэтому делаем операцию. Повторно смотрим за уровнем вгд.