Консультация андролога /

Тератозооспермия — вопрос №2448648

Здравствуйте, мне 37 лет, роды-1,2012год, замершие беременности 2 ( 2016 и 2023 на 7 неделях)По своей части анализы сдала все и даже больше, все в норме, с мужем обследовались у генетика, все норм, муж сдал спермограмму, заключение: тератозооспермия. Может ли это влиять на замирание плода?Мы в течении месяца пьем я прегнотон( до этого полгода пила ангиовит- по рекомендации ревматолога, было подозрение на антифосф с-м, но не подтвердилось), муж сперотон, подскажите наши дальнейшие действия.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Я не вижу тератозооспермию. У Вас норма. Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 7 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %).
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме необходимо пересдать спермограмму через 2 недели со временем воздержания 3 - 5 дней (не 3 недели как у Вас).
Нужно пройти обследование.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно продолжать сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а подскажите морфология по Крюгеру патологические формы 93%, что это значит

Уролог, Андролог
Это дефекты головки, хвоста и т.д. Это не основные показатели спермограммы. Они улучшаются приёмом БАДов.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ??
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Основные показатели в пределах нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно, единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сдать для полноты картины. Плюс сдайте тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Успехов!
??
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное!!!)
Уролог, Андролог, Врач УЗД