Что то мешает в горле с одной стороны
Добрый день! На протяжении 3 месяцев чувствую что то не то в горле. Пальцами не нащупать, не понимаю что это. Явной боли нет, но неприятно слевой стороны. Сначала тянуло в районе ключицы сверху, грешила на остеохондроз. Занимаюсь зарядкой, мышечная боль ушла. Но в горле что то не то, и стал беспокоить тот факт, что начинает тошнить. Как будто что то давит и вызывает тошноту сильную. Утром просыпаюсь и сразу тошнит, потом расхожусь и более менее. Не понимаю что это может быть. Недавно болела, врач смотрела, но визуально ничего не увидела. Какое исследование сделать? Где то глубоко под гландами, но может я ошибаюсь, но болит и не приятно слева после нижней челюсти внутри. Подскажите что сделать?
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, добрый вечер. Никаких симптомов не наблюдаю. Нос нормально дышит, никаких стеканий. Фото как смогла прикрепила
Маргарита Александровна, ни изжоги, ничего нет
Вам нудно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа и выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
И дискомфорт в зеве часто является единственным симптомом
Маргарита Александровна, спасибо большое
Никогда проблем не было с желудком. Фгдс делала в 22 году. Никогда нет ни изжоги, ни отрыжки, ни кислоты. проблем с желудком нет. Вот я и забила тревогу, все на ровном месте, началось с сильного обострения остеохондроза. Пока лечила остеохондроз летом появилось это. Я думала от имплантов , потому что под челюстью, но это где-то в горле.
Стоматолог вас смотрел очно?
Маргарита Александровна, нет. Импланты стоят давно, проблем не было. Периодически хожу на чистку. С зубами проблем нет.
Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Что есть анализы прикрепила. Проходила диспансеризацию, гормоны в норме, биохимия тоже в пределах. Фото прикрепила
По фото ничего невозможно сказать.
Сделайте МРТ шеи если есть боль при глотании.
Екатерина Юрьевна, мрт делала, протрузии, глотать не больно.
Консультация невролога.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Ни один из симптомов не наблюдаю, все как всегда. Когда делаю зарядку, голову наклоняю вперед, и как будто что то мешает. И то не могу нащупать, но глубоко не надавить.
А эгдс вам выполняли за этот период? Рвоты не бывает? Смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача?
Анна Юрьевна, нет, ничего не делала. Фгдс делала года 3 назад. Не страдаю рвотным рефлексом никогда. Я грешила на давление, а нет. Тошнит не всегда, но довольно часто. Периодичность не отследить. Но настроение сразу падает. Я когда лечила шейный остеохондроз усиленно, говорила неврологам, что мне что то мешает, они все говорили пройдет. Но меня прям тревожит. Ярко выраженной боли нет, без обезболивающих. Но это с июля.
Обязательно выполните эгдс для осмотра желудка и посетите очно лор-врача для осмотра гортани
Анна Юрьевна, лор врача я посещу, а зачем делать фгдс, проблем с желудком нет, делала ни один раз в рамках усиленной диспансеризации. Тьфу-тьфу-тьфу. А что это может быть?
Для оценки причин тошноты
А когда выполняли фгдс?
Анна Юрьевна, в 22 году
Фгдс вам желательно повторить
Анна Юрьевна, хорошо. Сделаю. А мешает мне в горле, под челюстью. Это как связано, желудок и горло?
Принятый ответ
Это могут быть проблемы как с гортанью, так и с пищеводом так и с мышцами/нервами шеи
Здравствуйте
Вам необходимо исключить гэрб.
Так же кт шеи с визуализацией шиловидных отростков.
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Здравствуйте.
Вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра глотки и гортани.
При отсутствии проблемы, я думаю, что с данными жалобами стоит обратиться к гастроэнтерологу и неврологу.
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Да, обязательно запишусь. Невролога ещё допускаю, а вот гастроэнтеролог не понимаю, неужели дискомфорт в горле ближе к ключице как то связан с желудком?
Вы писали не только про странные ощущения, тянущие ощущения, но ещё тошноту.