Консультация лора /

Что то мешает в горле с одной стороны — вопрос №2448668

Добрый день! На протяжении 3 месяцев чувствую что то не то в горле. Пальцами не нащупать, не понимаю что это. Явной боли нет, но неприятно слевой стороны. Сначала тянуло в районе ключицы сверху, грешила на остеохондроз. Занимаюсь зарядкой, мышечная боль ушла. Но в горле что то не то, и стал беспокоить тот факт, что начинает тошнить. Как будто что то давит и вызывает тошноту сильную. Утром просыпаюсь и сразу тошнит, потом расхожусь и более менее. Не понимаю что это может быть. Недавно болела, врач смотрела, но визуально ничего не увидела. Какое исследование сделать? Где то глубоко под гландами, но может я ошибаюсь, но болит и не приятно слева после нижней челюсти внутри. Подскажите что сделать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Никаких симптомов не наблюдаю. Нос нормально дышит, никаких стеканий. Фото как смогла прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, ни изжоги, ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нудно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа и выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
И дискомфорт в зеве часто является единственным симптомом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Никогда проблем не было с желудком. Фгдс делала в 22 году. Никогда нет ни изжоги, ни отрыжки, ни кислоты. проблем с желудком нет. Вот я и забила тревогу, все на ровном месте, началось с сильного обострения остеохондроза. Пока лечила остеохондроз летом появилось это. Я думала от имплантов , потому что под челюстью, но это где-то в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматолог вас смотрел очно?
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Импланты стоят давно, проблем не было. Периодически хожу на чистку. С зубами проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект

Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Что есть анализы прикрепила. Проходила диспансеризацию, гормоны в норме, биохимия тоже в пределах. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото ничего невозможно сказать.
Сделайте МРТ шеи если есть боль при глотании.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мрт делала, протрузии, глотать не больно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Консультация невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Ни один из симптомов не наблюдаю, все как всегда. Когда делаю зарядку, голову наклоняю вперед, и как будто что то мешает. И то не могу нащупать, но глубоко не надавить.
Детский ЛОР, ЛОР
А эгдс вам выполняли за этот период? Рвоты не бывает? Смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего не делала. Фгдс делала года 3 назад. Не страдаю рвотным рефлексом никогда. Я грешила на давление, а нет. Тошнит не всегда, но довольно часто. Периодичность не отследить. Но настроение сразу падает. Я когда лечила шейный остеохондроз усиленно, говорила неврологам, что мне что то мешает, они все говорили пройдет. Но меня прям тревожит. Ярко выраженной боли нет, без обезболивающих. Но это с июля.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните эгдс для осмотра желудка и посетите очно лор-врача для осмотра гортани
Клиент
Анна Юрьевна, лор врача я посещу, а зачем делать фгдс, проблем с желудком нет, делала ни один раз в рамках усиленной диспансеризации. Тьфу-тьфу-тьфу. А что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Для оценки причин тошноты

А когда выполняли фгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, в 22 году
Детский ЛОР, ЛОР
Фгдс вам желательно повторить
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Сделаю. А мешает мне в горле, под челюстью. Это как связано, желудок и горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть проблемы как с гортанью, так и с пищеводом так и с мышцами/нервами шеи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо исключить гэрб.
Так же кт шеи с визуализацией шиловидных отростков.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра глотки и гортани.
При отсутствии проблемы, я думаю, что с данными жалобами стоит обратиться к гастроэнтерологу и неврологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Да, обязательно запишусь. Невролога ещё допускаю, а вот гастроэнтеролог не понимаю, неужели дискомфорт в горле ближе к ключице как то связан с желудком?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы писали не только про странные ощущения, тянущие ощущения, но ещё тошноту.