Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2976716

Добрый день!
У ребенка неделю назад появился халязион на нижнем веке. Назначили лечение капли Тобрадекс 4р / 10 дней, гидрокортизоновая мазь 5 дней, УВЧ 5 дней.
На 3-й день лечения на вид никакой динамики нет. Есть ли шанс избежать хирургическое вмешательство?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. А также уточните: гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, 0,5 % мазь за веко. Фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела фото.
Спасибо за уточнение. Лечение у Вас верное. Есть все шансы вылечить консервативно. Вы ещё совсем мало лечитесь. В данном случае ещё рекомендуется капли нестероидные противовоспалительные диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения ещё 7 дней минимум. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за уточнение. Можно еще вопрос, до халязиона пользовались ночными линзами, сейчас их убрали. Их можно продолжить использовать только после полного выздоровления от халязиона?
Офтальмолог
Да, Надежда, все верно. Сейчас ночные линзы нельзя. Так как используете капли, а особенно мазь, а том числе на ночь. Линзы могут испортиться. Поэтому вылечиваемся и потом спокойно одеваем линзы.
Искренне желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! 3 дня очень мало для оценки динамики лечения халязиона.
Капли капать минимум 7 дней 4 р в день, гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утро-вечер, флоксаловую мазь днем и на ночь , то есть чередуйте, хороший эффект будет. Наружно гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день тонким слоем, умеренно втирая. Через 7 дней оцениваем результат.
Шанс избежать хирургического вмешательства , конечно, есть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Подкорректируем лечение
Офтальмолог
Была рада помочь
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, лечение у вас хорошее, динамику обычно можно увидеть на 5-7 день лечнния. Рекомендую добавить Антибактериальную мазь за нижнее веко чередуя с гидрокортизоновой мазью. Терапия в такой последовательности:
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс 4 раза в день, до 10 го дня лечнния
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, утром и вечером , в течение 10 дней
С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между антибактериальной и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мази используйте после капель
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо огромное 🙏
Офтальмолог
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион лечится не так быстро как хотелось бы.
3 дня очень мало.
Курс лечения 10 дней и бывает, что не проходит до конца приходится проводить несколько курсов.
Рекомендуется подкорректировать лечение:
- тобрадекс 4 раза в день ещё 7 дней
- броксинак по 1 кап 4 раза в день 14 дней
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко 14 дней
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото халязион небольшой, да, может рассосаться на медикаментозном лечении и до хирургического вмешательства не дойдет. Лечение грамотное. 3 дня - очень мало, чтобы оценить эффективность, халязионы рассасываются в течение 1-4 недель. Капли и мазь можно применять непрерывно до 10 дней, через 7 дней нужно оценить динамику. При необходимости сделать перерыв неделю и повторить курс мази, возможно чтото ещё добавить в зависимости от внешнего вида халязиона.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро! Появилось небольшое покраснее на другом глазу. Может ли это быть перенесение инфекции с одного глаза на другой?
Офтальмолог
Здравствуйте. Заболевание не заразно для второго глаза и окружающих. Но причина его в снижении иммунитета/переохлаждении, если причина сохраняется возможно появление еще халязионов на этом же или другом глазике. По возможности приложите фото свежего покраснения.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Приложила фото второго глаза
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, вероятно и там формируется воспаление в толще века. Можно в этот глазик также прокапать Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, если усилится, закладывать через 10-15 минут после капель мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Но возможно если на такой ранней стадии прокапать капли, то дальше воспаление не будет развиваться и пройдет без формирования халязиона, как такового.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото у ребёнка на фоне закупорки протока Сальной железы, в толще века образовался Халязион.
Лечение вам назначено правильное, но динамику за 3 дня рано отслеживать. Учитывая, что Халязион небольшого размера, есть шансы вылечить его консервативно.
Немного откорректирую вам лечение:
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Тобрадекс 4 р в день/ ещё 7 полных дней
2/ капли Неванак или Броксинак 3 р в день 7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко / утро, вечер/ 10 дней
4/ мазь Флоксал закладывать , тоже за нижнее веко 2 р в день /7 дней// обед и на ночь/
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸