На шее, под кожей появился шарик.
Где то полгода назад на шее, под кожей появился шарик, размером чуть больше гороха. Вообще себя никак не проявлял. Но недавно мне показалось, что он "горит", думала гноится. Пошла к хирургу, он пощупал, согласился с моей версией и отправил в процедурную. Обколол вокруг этого шарика обезболивающее, проверил и сказал что гноя нет и он не знает что это. Обработал, заклеил пластырем и все. После этих манипуляций этот шарик у меня теперь отек, болит и сильно покраснел. Никто ничего не знает в нашей деревне((
Здравствуйте.
Без визуализации невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию образования на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, Здравствуйте. Загрузила.
Ознакомилась с фото. Образование больше напоминает атерому. Сейчас оно нагноилось, поэтому необходимо в срочном порядке обратиться повторно к хирургу или в дежурный хирургический стационар для решения вопроса о вскрытии гнойника и иссечении образования.
В настоящее время можно обработать хлоргексидином и приложить повязку с мазью Левомеколь.
Галина Николаевна, после вмешательства оно стало таким.
Марина, я поняла. Возможно, в места пункции попала инфекция, что вызвало воспаление.
Галина Николаевна, хирург сказал это не гной и я вскрывать не буду. И всё. А кто будет тогда, куда мне идти я не знаю(( знакомые каких только диагнозов не ставят. Лишь бы не рак((
На момент осмотра гноя не было, но сейчас есть все признаки нагноения. Поэтому сейчас необходимо повторно обратиться к хирургу.
Галина Николаевна, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Добрый день! Если есть фото образования до манипуляции, приложите пожалуйста. Был ли отёк, покраснение, местное повышение температуры? Когда доктор делал пункцию данной структуры? Сейчас на ощупь образование горячее? УЗИ делали до или после?
Ирина Ивановна, здравствуйте. К сожалению фотографии ДО нет. В том то и дело, что я к врачу пошла потому,что мне показалось что оно горячее стало. По итогу после манипуляций врача все стало намного хуже(( покраснения не было, а теперь такое.
Марина, поняла вас. Если доктор при пункции гноя не получил, по УЗИ характеристикам образование может быть воспалившейся атеромой, нельзя исключить, что так описали лимфоузел. Сейчас местная реакция отчасти обусловлена воздействием анестетика, которым обкалывали данную область. При воспалившейся атероме рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин. Для уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, с противовоспалительной целью - Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день до 3 дней (параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка).
При отсутствии положительной динамики, нарастании отека, покраснения - повторный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое!! Надеюсь так и есть!) и это не рак, и не воспаленные лимфоузлы.
Принятый ответ
Марина, обычно у лимфоузлов таких размеров видно их структуру. Когда воспаление утихнет, через несколько недель можно переделать УЗИ.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
Нужно очно обратиться повторно к хирургу в ближайшее время.
Рекомендуется, вскрытие, санация гнойника.
Здравствуйте! По фото больше похоже на воспалившуюся атерому. Вам нужно обратиться к другому хирургу, на данный момент-можно в дежурный стационар для вскрытия гнойника. Сейчас можно наложить повязку с полуспиртовым раствором хлоргексидина и ехать в больницу. В крайнем случае-завтра утром, но ехать придется…Удачи и крепкого здоровья!
Марина, здравствуйте!
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы, которая воспалилась!
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Обязательно обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️