Консультация нейрохирурга /

Упал ребенок 1,1 год — вопрос №3075105

Здравствуйте,дочка 1,1 21 марта в 7 утра упала с кровати, я не видела как, увидела ее на полу (на полу было одеяло ватное в три слоя), лежала на спине, грохот показался сильным, ламинат + 3 слоя одеяла.
Не вырвало, сознание не теряла, плакала не долго, успокоилась быстро.
После завтракала, играла как обычно, наблюдала за ней, начала ходить туда сюда, из комнаты в комнату, и пошатлвало как будто.
Поэтому поехала в приемный покой. Там сделали узи , рентген, ничего не выявили, отправили домой. Родничок не полностью закрыт, но полностью не смогли посмотреть.

Продолжали Дома наблюдать, второй день вроде как обычно, сегодня 29 марта капризная была, плохо ела, мало совсем, после обеда быстро уснула и спала долго, вечером только смесь пила, в 9ч нурофен дала, так как зубы моляры выходят,пальцы сует в рот по сторонам, через мин 40 попить и покушать попросила, и вырвало. После сразу уснула, так как время прошло 5 ч с момента пробуждения.

Вопрос, что делать?
Это симптом к обращению в неотложку? Сотрясение? В скорую позвонила, сказали только вызов оформляют, консультации не дают.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Симптомами ЧМТ являются потеря сознания во время травмы, многократная рвота не приносящая облегчения не связанная с употреблением пищи, светобоязнь, разность зрачков, судороги, угнетение сознания, головная боль… Дети очень ярко реагируют на ЧМТ. И хоть какие-то симптомы все равно сразу бы проявились, а потом бы стало хуже. То что вы описывает не похоже на ЧМТ.
Тем более вас обследовали в приемном покое. Маловероятно, что однократная рвота после еды связана с ЧМТ. Вероятнее всего, симптомы связаны с прорезыванием зубов. На данный момент поводов для беспокойства мо стороны травмы головы нет. Можно наблюдать. Если состояние ухудшится, вызываете скорую помощь.
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю,что ответили. А то,что она когда ходит и сидит пошатывается? Все равно не такая,как раньше. До падения активная, веселая, отвечала громко и быстро «да», повторяла звуки, то сейчас нет такого. Погрустнела, аппетит сегодня на нуле, еще и вырвало перед сном.

Нейрохирург
Вероятнее всего связна с прорезыванием зубов. Температуру у ребенка в нет ?
Но если вы отмечаете, что после травмы идет постепенное ухудшение состояния, то лучше повторно пройти обследование
Врач в выписке также Вам указал, что при ухудшении состояния срочный осмотр нейрохирурга - это Вы можете сделать в двух вариантах
1) самостоятельно обратиться в приемный покой дежурного стационара
2) вызвать скорую помощь, чтобы Вас доставили в примерный покой дежурного стационара
Клиент
Владислав Юрьевич, температуры не было, но нурофен дала в 21ч ,чтобы снять болевой синдром прорезывания. После рвоты выпила смесь и уснула. Тогда посмотрю как ночью будет спать и после пробуждения будет вести себя.
Переживаю, так как не видела,как упала и не могу оценить ситуацию ((( лежала далеко от кровати, на спине. Переживаю, что на затылок приземлилась.
Еще раз спасибо 🙏
Клиент
Владислав Юрьевич, утром проснулась как обычно в 6 утра,но не сразу встала,лежала,смотрела в одну точку, сонная была. Обычно сразу вставала и изучать,к игрушкам.
Утром покормила смесью, попила.
Она не активная просто. Не рвало, но покакала жидкий стул.
Какие последствия могут быть после таких травм, падений?

Клиент
Владислав Юрьевич, смесь пьет, но от еды рвотный рефлекс.
Нейрохирург
Скорее всего, инфекция ЖКТ, нужно вызвать педиатра на дом и с ним решить вопрос о необходимости вызова скорой помощи
Клиент
Владислав Юрьевич, студ жидкий еще 2 раза, аппетита нет, смесь только пьет, настроение нет. Вызвала врача на дом дежурного.

Получается присоединилась инфекция?
При Чмт такое не бывает?
Нейрохирург
Жидкого стула от ЧМТ быть не может
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Симптомы сотрясения появляются сразу же после травмы, и у детей это всегда выраженная клиническая симптоматика, несмазанная и невялотекущая, т.е. та же рвота была бы все это время+отказ от еды+изменение поведения+вялость/апатия.
Если рвота возникла через какое-то время после травмы, то это уже симптом не сотрясения. У маленьких детей возможна разовая рвота после еды без конкретного заболевания. Если рвота будет продолжаться, присоединяется другие симптомы (например, жидкий стул, поднимется температура тела), можно активно пригласить педиатра на дом.