Консультация педиатра /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №1606001

Пару часов назад ребёнок упал с кровати, отошла на пару секунд. Вероятнее всего он прополз назад ( он вперёд не умеет ползать и переворачиваться пока тоже) , и упал на спину, на ковёр с мягким ворсом. Высота примерно 50 см. Ребёнку 5 месяцев, весит 9 с лишним кг.
Плакал несколько секунд, на руках сразу успокоился, не рвало, глаза реагируют на свет, зрачки одинаковые, настроение хорошее, сразу смеялся. Шишки внешне нет, но я читала про какие-то внутренние гематомы, трещины и прочее.
Как поступить, нужно ли вызвать скорую, даст ли этот осмотр что-то? Или ехать в больницу после скорой и просить рентген и узи?
Не хотелось бы облучать ребёнка лишний раз, ему 2 мес назад делали рентген.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно понаблюдать за ребёнком, нет ли сонливости, потери сознания , рвоты. Так же можно обратится в приёмный покой больницы, для осмотра ребёнка нейрохирургом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, я правильно понимаю, что мы можем сами поехать в приёмное отделение любой больницы ближайшей? И в любой есть нейрохирург? Или это делается по скорой?

Педиатр
По скорой или самостоятельно
Клиент
Ольга Николаевна, а сонливость как должна проявляться? У нас просто погода очень сонливая, дождь круглые сутки, как понять ребёнок спит от погоды или он вялый? Как это проявляется обычно?
С утра малыш встал как обычно, бодрствовал как обычно, днём вот спит уже пару часов. Дальше посмотрю
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, можно понаблюдать за поведением малыша ближайшие сутки

Если что - либо будет настораживать ( рвота, беспокойство ) необходим осмотр ребенка детским травматологом
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Иделия
В данном случае показаний для скорой у вас нет
В течение 3 дней рекомендуется наблюдать за состоянием, если ребёнок будет вялый или появится рвота, тогда обращаемся в приемный покой
Пока страшного ничего нет, к сожалению такое бывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если самочувствие ребенка сейчас хорошее, ребенок весел, бодр, аппетит сохранен,рвоты нет, все хорошо, то наблюдаем за ребенком в течение 3 суток.

Если появляется слабость, вялость, потеря сознания, рвота (возможно фонтаном) то нужно срочно вызывать скорую и госпитализироваться.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, бывает ли, что нет всех выше перечисленных симптомов, а всё таки имеет место быть сотрясение или гематома внутренняя или ещё что-то серьёзное?
Педиатр
Если будет что-то серьезное, оно обязательно проявится клинически. Поэтому очень важно наблюдать именно 72 часа (3 суток) после удара головой.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! А если всё же вызвать скорую, врач сможет что-то увидеть внешне такое, чего может быть не вижу я? Повторю, я посмотрела голову, ушиба, синяка внешне нет, кругов под глазами тоже, срыгивания не было, зрачки одинаковые, на свет реагируют. Что ещё я могла упустить, на что обратить внимание? Гематома если есть, то должна выглядеть как шишка или синяк?
Педиатр
Если нет гематом, шишек, то, возможно, все обошлось. Изменения состояния я описала, если этого не возникнет за 3 суток, то все будет хорошо!

Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а НСГ может что-то показать в первые дни после падения? Я правильно понимаю, что рентген показывает переломы, трещины и гематомы, а НСГ может показать сотрясение или его отсутствие?
Педиатр
Можно сделать НСГ покажет гематомы, кровоизлияния
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит , по наблюдайте просто . Если появиться , сонливость , рвота , температура. То обратитесь в приемный покой для осмотра
Клиент
Марха Магомедовна, приёмный покой детской больницы или любой вообще?
Педиатр
Детской больницы