Консультация нейрохирурга /

Ребенок упал — вопрос №3005054

Ребенок 1.10мес, упал с дивана, полы деревянные сверху ковер, упал всем телом и затылком, плакал успокоила, так время было сна я не пойму то ди от падения то ли по времени стал сонливым, поел смеси, рвоты потери сознания не было, но появился пот ( до этого он бегал играл, возможно вспотел так как дома тепло, он в тонкой водолазке и маечке), уложила спать, у него появился холодный пот (но вчера он тоже потел когда спал), скажи е когда все таки надо показаться врачу, я диву в селе до города ехать 2 часа

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте !
Симптомами ЧМТ являются потеря сознания во время травмы, рвота не приносящая облегчения, светобоязнь, разность зрачков, судороги, угнетение сознания, нарушение координации, головная боль… Дети очень ярко реагируют на ЧМТ. И хоть какие-то симптомы все равно сразу бы проявились, а потом бы стало хуже. То что вы описывает не похоже на ЧМТ.
Пока можно просто наблюдать.
При сомнениях необходимо обратится в дежурный стационар или травм. пункт
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если нет потери сознания, нехарактерной сонливости, отказа от еды, то можно понаблюдать за малышом.
Визуально на головке нет шишек?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, шишек неувидела, он проснулся сейчас играет, выпил воды, зрачки сужаются фонариком светила, бегает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, все обошлось.
Первые симптомы при травмах возникают в первые часы, реже-в течение 72 часов после падения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не было потери сознания, значит чмт маловероятно, наблюдайте за ребенком 72 часа.
Обычно при чмт симптомы нарастают в первые 8-12 часов с момента травмы(рвота, разность в зрачках, вялость, отказ от еды, судороги), при появлении жалоб нужно будет обратиться в травмпункт или в приемный покой больницы где есть нейрохирургическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, пока проснулся, поел плотно, бегает играет
Невролог, Рентгенолог
Думаю, что все обошлось, но понаблюдать пока еще все-таки нужно.
Нейрохирург
Добрый день! По тому, что вы описываете, скорее всего, ничего страшного нет, отделались легким испугом. Если в течение 2-3 суток не будет ухудшения (тошноты, рвоты, угнетения сознания), то обращаться к врачу нет необходимости.