Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа, бактериальная инфекции — вопрос №2448938

12 дней держится температура. Из жалоб сильно заложен нос, капаем синусэфрин, ингаляции с дексаметазоном, левомекооь в нос, промываем,неьрльшой кашель, Хрипов нет. Первые 4 дня, без антибиотиков, затем 2 дня амоксиклав, температура 38,сегодня восьмой день цифотаксим, температура каждый день 37.2.
Анализ крови показал бактериальную инфекцию. Врач сегодня назначил Кларитромицин по 500 , 2 раза в день.
В инструкции написано после 12 лет. Ребенку только 10.
Кроме того у ребенка одна почка.
Правильно ли рассчитана доза.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Выполняли ли рентген пазух носа? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня только взяла направление, рентген завтра. Около 40 кг вес

Детский ЛОР, ЛОР
Действительно детям при остром синусите рекомендовано не более 500 мг кларитромицина в сутки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Начните принимать антибиотик: Кларитромицин 250 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно на снимке признаки двустороннего гайморита

Вы уже начали принимать антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, второй день Кларитромицин по 250 температура держит 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте
Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня и вчера температура 37. 5
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне допустимая температура

Есть ли другие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, те же, небольшой кашель, сильно заложен нос, зелень из носа, жалуется ещё на неприятный запах с носу, головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня. Вечером дам таблетку это будет начало 4
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция

В вашем возрасте максимальная суточная доза Кларитромицина 500 мг
Начните принимать по 250 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция .
Начните прием антибиотиков кларитромицин 250 мг 1 т 2 раза в сутки 7 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура важно измерять с двух сторон, она может разниться. Достоверна меньшая. Если с одной стороны 36,9 а с другой 37,2, то это норма. При приёме Антибиотика важно контролировать уровень креатинина, мочевины. Поэтому сдаётся биохимия каждые три-четыре дня. Общий анализ крови сдавали натощак? Потому что после еды могут проявляться такие же признаки, как при инфекции