Консультация педиатра /

Седьмой день температура. Антибиотик не помогает. — вопрос №1156777

Добрый вечер уважаемые доктора. Ситуация следующая. У ребёнка 3 года 8 месяцев с 24 числа ОРВИ. 24 темпера ура поднялась ближе к вечеру. Сначала 37,6, потом выше и до 39. Весь день 25 числа 40, плохо сбивалась быстро поднималась. 26 интервалы стали длинными, но всё равно после окончания действия нурофена 39 и выше. 27 числа 38,5 утром и к вечеру опять 39,5 ( в этот день нурофен давали 3 раза, днём тоже повышалась до 39) . 28 числа ближе к вечеру после анализа крови и мочи врач назначил сумамед 4 мл. Утром 29 и весь день температура выше 38,5 не поднимвлась. Вечером 29 вторая доза сумамед, ребёнок пропотел. Температура почти спала. Сегодня вечером опять 38. Это уже 7 день. Сохраняются кашель, достаточно сильный, но вроде откашливающийся и сопли. Что делать не знаю. Послмтрите пожалуйста анализы. Действительно ли это бактериальная инфекция или всё же вирусная?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (тенденция к увеличению количества лейкоцитов, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, ускорение СОЭ)
Антибиотик показан. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии.
В целом, по Вашему описанию, у ребенка есть положительная динамика: температура тела постепенно снижается, промежутки между подъемами температуры стали больше. Продолжайте антибактериальную терапию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Особо положительной динамики последние несколько дней нет. После аб температура стала меньше, но всё равно поднимается.
Педиатр
Елена, температура тела нормализуется не сразу, то что ниже, очень хорошо. Продолжайте давать антибиотик.
Кашель у ребенка влажный или сухой?
Клиент
Зульфия Илдусовна, не могу понять. Особой мокроты не наблюдаю. Булькпния тоже. Кашляет кашляет, потом характерный звук как откашливается и всё. Через некоторое время снова. Достаточно сильно напрягается, когда кашляет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, во сне дышит свободно, тихое дыхание. Во сне кашель не мучает.
Педиатр
Муколитики никакие ребенок не принимает (Амброксол, Лазолван, Геделикс)?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет. Говорят же, что их нельзя маленьким... Нам не назначали
Педиатр
Елена, да, совершенно верно.
Сейчас можно делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день по 7-10 мин и обильное теплое питье, это поможет лучше откашливать мокроту.
Клиент
Зульфия Илдусовна, может ли не подействовать антибиотик эффективно, если мы сумамед уже пили в июле при ангине / скарлатине?
Педиатр
Елена, если прошло более трёх месяцев, антибиотик вероятнее всего будет эффективен
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня температура 38,7, вчера вечером 39,7. ((( 3 дня пропили сцмамед. Что делать ума не приложу.
Педиатр
Елена, антибиотик нужно менять.
Какие антибиотики ребенок принимал в течение последних 3 месяцев?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 9 июня лежали в больнице тоже с не проходящей температурой. ( был герпес 1 типа, герпесн гингивит, стоматит) 14 дней 39,5. Где то в середине пропили дома панцеф. Не подействовал. Попали в больницу. Кололи по-моему цефтриаксон. Спала на второй день. В июле на юге была ангина( скарлатина под вопросом) . Если точнее, то 23 июля. Пили сумамед 5 дней. Спала температура буквально после первой дозы.август, сентябрь, октябрь, ноябрь ( до 24 числа) без антибиотиков болели.
Педиатр
Поняла Вас. Сейчас можно заменить на Супракс. Дозировка 8мг/кг/сут. Сколько весит ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 14 кг.
Педиатр
Тогда Супракс по 6 мл х 1 раз в день либо по 3 мл х 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Также необходим очный осмотр педиатра
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю. Да, педиатр в курсе, придёт вечером слушать.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! У нас 36,2. Нашли причину не воздействия антибиотика. У нас мальчик склонен к обструециям. Обычно симптомы её всегда ярко выражены. Свист, одышка, частый кашель непродуктивный. В этот раз обструкция случилась слабо выраженная. Одышки, свистов не было. И хрип доктор услышала только в одном месте при прослушивании с большим трудом.. Хотя кашель был характерный. Вобщем в бронхах всё опять скопилось и не выходило наружу. Сутки беродуала в ингаляции и сразу ребёнок откашливаться стал до конца и температура спала в течении суток. Спасибо доктор за помощь! Совместными усилиями мы справились)
Педиатр
Елена, большое спасибо за обратную связь!
Очень рада, что ребенок поправляется!
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. После начала приёма антибиотика положительную динамику оцениваем через 72 часа. Пока продолжайте антибиотик , ещё рано делать выводы об эффективности антибиотика .
Педиатр
Добрый день,по крови у вас бактериальное воспаление .
По возможности ,пересдайте анализ мочи по нечипоренко,так как лейкоциты на нижней границе нормы (чтобы точно быть уверенными ,что мочеполовая система не затронута)
Педиатр
Педиатр вас слушал повторно,хрипов нет?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, слушала 2 дня назад, не услышала. Назначила антибиотик по анализам.
Клиент
Эльвира, дышит свободно он. Спит, дыхание ровное. Если этот имеет какое то значение. Но кашель сильный, когда просыпается. Ночью не беспокоит.
Педиатр
Тогда скорее всего это слизь стекает по задней стенке горла
Педиатр
Елена, здравствуйте. Вероятнее всего изначально началась как вирусная инфекция, что и преобладает в детском возрасте, впрочем как и во взрослом. Затем присоединилась бактериальная. так бывает очень часто. Об этом говорит и ОАК. Назначение антибиотика правильное. Эффективность оценивается через 3-4 суток. Кроме антибактериальной терапии, необходимо строго соблюдать питьевой режим. Питье дробно, из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки. Ребенок должен пить так, чтобы и мочился достаточно и обильно. Это дополнительно снижает интоксикацию и нормализует температуру. Кроме жаропонижающих обтирайте дело водой комнатной температуры. Если ручки и ножки холодные - к жаропонижающему добавляем дротаверин 1/4 таблетки. Комнату проветриваем, не должно быть жарко, оптимальная температура 22-24 градуса.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите, а бактериальная инфекция она где? Во всём организме?
Педиатр
Нет, респираторный тракт, т.к. симптомы респираторного заболевания, просто бактериальной природы. Локализация - носоглотка. Если через 3-4 дня прием антибиотика сохраняется высокая температура, нет положительной динамики по состоянию (должен осмотреть врач, посмотреть горло, прослушать легкие), то необходимо исключить пневмонию (рентгенологическое исследование легких).
Педиатр
А с антибиотиком пробиотики принимаете?
Клиент
Светлана, спасибо поняла. Сегодня 3 день приёма. В носу прозрачные сопли. Кашель да есть. Будем завтра слушать пневмонию и просить направление.
Клиент
Светлана, нет
Педиатр
С антибиотиками обязательно как защита кишечной микрофлоры. Например, Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день за 30 минут до кормления, разведя в 5 мл. воды на весь период приема антибиотика (даже если в уколах) + 7-10 дней после его отмены.
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК данные за присоединение бактериальной инфекции.
В данном случае приём антибиотика оправдан. Действовать он начинает примерно после 2-3 суток от начала приема.то что ребенок потеет и температура падает уже считается положительной динамикой, значит антибиотик действует. При отсутствии высокой температуры можете делать ингаляции с ытзрастаором по 2 мл3-4р/д. Поддерживайте влажность в помещении и часто проветривайте чтобы слизистые не пересыхали, а мокрота легче откашливалась. Так же обеспечьте обильное тёплое питья для снижения интоксикации организма