Консультация акушера /

Расшифровка анализов, значение давления — вопрос №2448987

Добрый вечер, доктора!
1. Прикрепила рез-ты анализов. Скажите, пожалуйста, критичны ли они? 11.09 была на 3,скрининге, после УЗИ начался зуд, репродуктолог назначила свечи флуомизин, зуд практически прошел.
2. Скажите, как правильно измерять АД, АД лежа и сидя значения разные. Сейчас измерила давление на левой руке сидя первое значение-147/82 пульс 122, второе значение-130/85 пульс 133. На правой руке первое значение 145/81 пульс 130.
Какой показатель записывать в дневник?
Принимаю допегит 8 таб в день, нефедепин -3 таб в день, фемибион 2, эутирокс -25 мг, кардиомагнил -150 мг.
Можно ли к нифедепину и допегиту добавить бисопролол от учащенного пульса? Не навредит ли это плоду?

Возраст: 43

Хронические болезни: АГ, ГСД, ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Для получения истинных цифр необходимо соблюдать следующие правила измерения артериального давления у беременных: а) измерять артериальное давление следует после 10-15-минутного отдыха; б) измерение должно проводиться на обеих руках. Давление на правой и левой руках, как правило, различается.

производить в положении сидя. В положении лежа сдавливание нижней полой вены может исказить цифры артериального давления;
г) использовать манжетку соответствующего размера. Применение слишком больших, либо слишком малых манжеток дает ошибочные результаты;
д) не следует округлять получаемые цифры до 0 или 5. Измерение должно производиться с точностью до 2 мм рт. ст., для чего необходимо медленно стравливать воздух из манжетки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А можно посмотреть результаты анализов. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы
Нужно соблюдать диету
Исключить жирное и жаренное
Отказ от быстрых углеводов

Восполнить дефицит ферритина
Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 недели

Канефрон по 2 табл 3 раза в день
Слать посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю! А канефрон в течении какого периода принимать? Курс лечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Давление можно сидя.
Но перед этим 5 минут спокойно посидеть.
Измерять на двух руках.
Записывать среднее АД.

Относительно зуда, если жалоб больше нет, более ничего не нужно
Биспороло, Метопролол можно использовать при тахикардии.

Можно Допегит + Метопролол напприпер.
Можно совместно с Нифедипином

Относительно анализов глюкоза выше нормы.
Соблюдайте стол 9 и консультация эндокринолога.
Он расскажет как измерять сахар, натощак после еды.

Анализ мочи нужно пересдать.
Есть бактериурия
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю?а чем лечить бактерию? Мочу пересдам.
Акушер, Гинеколог
Можно Монурал однократно.

Либо курс Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. сахар сдавали натощак? было 8 часов голода? ГСД на диете или инсулине? Когда сдавали мочу - влагалище закрывали? подмывались?
2. Правильно измерять сидя. Записывать наибольшее значение
Бисопролол самостоятельно не добавляйте, проконсультируйтесь у кардиолога. Вы и так получаете большие дозы по гипотензивной терапии
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Анализ сдавала натощак. Мочу и глюкозу сдаю сдаю еженедельно, всем было в норме. После УЗИ начался зуд во влагище. Репродуктолог назначил флуомицин. Проставила 5 дней. Сахар, пока диета.
Акушер, Гинеколог
проконсультируйтесь у эндокринолога, при таких цифрах уже нужно рассмотреть вопрос назначения инсулина